Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Казахстан

Межрегиональный форум с участием Токаева и Путина - онлайн-трансляция

Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава России Владимир Путин 30 сентября примут участие в очередном Форуме межрегионального сотрудничества двух стран

Семнадцатый по счету форум проходит в онлайн-формате.

Ожидается, что президенты двух стран обсудят приоритетные направления стратегического партнерства Казахстана и России. Среди других участников - министры, акимы областей, а также главы некоторых субъектов России. По итогам мероприятия запланировано подписание ряда документов.

Тема форума в этом году - "Сотрудничество в области экологии и "зеленого" роста". Участники дискуссий - эксперты из Казахстана и России - 28 и 29 сентября успели обсудить экологические проблемы бассейнов трансграничных рек Урала и Иртыша, сохранение популяции каспийских тюленей и сайгаков, изменение климата, лесные пожары и другие вопросы.

 

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
17:46 30.09.2021
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920
АЭС, грузоперевозки и тигры: о чем Токаев и Путин договорились на онлайн-форуме
13:37 30.09.2021

"Мы уловили в некоторых выступлениях российских руководителей некоторые такие нотки претензий к казахстанской стороне. Полагаю, что и наши руководители имеют соответствующие вопросы. Я думаю, все эти проблемы нужно решать в рабочем режиме, без эскалации и без драматизации существующих вопросов. Потому что любое сотрудничество, будь это приграничное сотрудничество или межгосударственное, естественно, не обходится без каких-либо вопросов и проблем. Для этого и проводятся подобные форумы. Мы должны быть откровенными друг с другом и, конечно же, надлежащим образом заниматься решением возникающих вопросов", - отметил Токаев, подводя итог форуму.

Он назвал сегодняшнюю встречу конструктивной.

13:27 30.09.2021

"Вопрос хотел задать вашему министру экологии по поводу восстановления популяции тигра. А что, в этих местах тигры водились когда-то?" - спросил Путин.

"Да, речь идет о реинтродукции тигра. Исторически в этих местах… есть исторические факты того, что в этих местах ранее популяция тигра была", - ответил министр экологии Сериккали Брекешев.

По поводу выступления министра экологии высказался и Токаев.

"Да, речь идет о так называемом туранском тигре. Последние экземпляры были замечены в 30-х годах прошлого столетия, после чего перед началом Великой отечественной войны они исчезли с территории Казахстана. Поэтому сейчас мы развиваем международный проект по восстановлению популяции этих тигров", - добавил Токаев, пригласив российских специалистов принять участие в данном проекте.

"Мы занимались восстановлением некоторых популяций барсов на Кавказе, ирбисов восстанавливали в Сибири. Но у нас они не сохранились, но подобные виды сохранились в Таджикистане, Иране. И мы завозим их оттуда - из Ирана, Таджикистана, добавляем к тому, что у нас остались какие-то остатки этих животных. Таким образом, специалисты работают над восстановлением популяции. Вот где взять животных, которые вообще исчезли, это вопрос конечно", - заметил Путин.

"Тигр везде более менее одинаков, будь то Индия, Россия и другие страны. Конечно же, здесь должны поработать…", - начал было отвечать Токаев.

"Касым-Жомарт Кемелевич, нет, в России самый крупный тигр", - возразил Путин.

"Вы ездили туда в тайгу, принимали личное участие в популяции тигров. Это мы все знаем, как говорится, за этим мы наблюдаем. Это конечно непростой вопрос, биологи должны поработать над этим, чтобы как-то попытаться восстановить ту популяцию, которая была когда-то на территории Казахстана", - сказал Токаев, отметив, что содействие со стороны России в этом вопросе будет важным.

"Мы с удовольствием подключимся и на правительственном, и на экспертном уровне, (…) с удовольствием поделимся опытом, поработаем вместе с вами", - заключил президент РФ.

13:12 30.09.2021

"В советское время Урал дарил людям рыбу красных пород, теперь в Урале практически нет рыбы ценных пород" из-за того, что из реки забирают много воды, она мелеет и заиливается, отметил глава Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

13:03 30.09.2021

В бассейнах этих рек в Казахстане и России живут 18 миллионов человек. Стоит вопрос возобновления судоходства по Иртышу, отметил российский министр экологии Козлов.

В 2020 году Россия увеличила сброс в реку Урал на 19% по просьбе казахстанской стороны.

Дорожные карты работ по этим двум рекам страны согласовали во время августовского визита российского премьера Мишустина в Казахстан.

12:56 30.09.2021

Путин выразил надежду, что там российские и казахстанские чиновники и бизнесмены смогут встретиться там офлайн.

12:51 30.09.2021

Кроме этого, он предложил обучение казахстанских кадров профессиям, связанным с атомной энергетикой, в российских вузах.

"Россия предлагает партнерам, в том числе и казахстанским, содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, если вы будете принимать такие решения. В частности, речь могла бы идти о строительстве в республике АЭС российского дизайна. Но не только. Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах на новых специальностях, связанных с использованием атомной энергетики. Влияние АЭС на загрязнение воздуха ничтожно мало, практически специалисты добиваются последовательного снижения нагрузки на атмосферу, совершенствование технологий, вводя в эксплуатацию эффективные газоочистительные установки", - сказал Путин

12:45 30.09.2021

Токаев призвал Путина скорее договориться по освоению Хвалынского и Имашевского месторождений.

"Для увеличения ресурсной базы газа важное значение имеет свовременная реализация крупных совместных с Россией проектов Хвалынское и Имашевское. Важно придти к скорейшему решению коммерческих вопросов с "Газпромом", что ускорит реализацию названных проектов", - заявил Токаев.

12:42 30.09.2021

"Ожидается, что взаимная торговля между Россией и Казахстаном по итогам года достигнет рекордных 20 миллиардов долларов" - Путин

12:40 30.09.2021

"Мы приступаем к освоению крупного месторождения "Каламкас море" и Хазар". Определен стратегический партнер с российской стороны - это компания Лукойл". Общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов долларов", - сказал Токаев.

"Каламкас-море" – крупное морское месторождение на Каспии, входит в одну контрактную территорию с месторождением Кашаган. В 2019 году консорциум NCOC, который разрабатывает Кашаган, отказались от освоения месторождения "Каламкас-море".

"Хазар" входит в контрактную территорию проекта "Жемчужины". Это нефтяное месторождение разрабатывал концерн Shell. Однако в 2019 году отказался от своих планов.

12:36 30.09.2021

Токаев предложил рассмотреть возможность создать государственных резерватов в Северном Каспии

12:34 30.09.2021

На казахстанско-российской границе действует 30 автомобильных пограничных пунктов пропуска. Только пять из них оборудованы инспекционно-досмотровыми комплексами, и они периодически выходят из строя, отметил Токаев.

Погранслужба России ввела новые требования по обеспечению технологического прохода в грузовых отсеках автотранспортных средств.

"Водителей заставляют выгружать груз прямо в досмотровой зоне, что зачастую приводит к порче груза. Перевозчики вынуждены загружать автотранспортное средства на две трети от имеющегося места. Например, в "Газелях" вместо положенных 80 тонн теперь грузится от 4 до 6 тонн потребительских товаров. Большегрузы теперь вместо 30-40 тонн перевозят 15-20 тонн товара. Но в результате увеличиваются транспортные издержки, растет цена товаров", - отметил Токаев.

Он предложил дооборудовать пункты пропуска современными инспекционно-досмотровыми комплексами могло бы решить и проблемы безопасности, и скорости коммерческого транзита.

12:30 30.09.2021

Казахстан и Россия имеют схожие экологические проблемы, отметил Токаев, более того, во многом они общие. Правительства подписали семь соглашений по сохранению окружающей среды, однако экологическая обстановка продолжает ухудшаться.

Токаев отметил, что 70% электроэнергии Казахстана пока вырабатывается на угле, однако к 2060 году страна должна прийти к углеродной нейтральности, то есть задействовать зеленую энергетику.

Президент Казахстана предложил главе России сотрудничать в этом вопросе.

12:26 30.09.2021
12:24 30.09.2021

Россия инвестировала в Казахстан 16 миллиардов долларов, Казахстан в Россию - 4 миллиарда долларов, сообщил Токаев

12:22 30.09.2021

Токаев отметил помощь России Казахстану в борьбе с коронавирусом и назвал Российскую Федерацию стратегическим партнером и союзником Казахстана.

11:35 30.09.2021

Межрегиональные форумы России и Казахстана проводятся, начиная с 2003 года.

В предыдущий раз форум прошел в ноябре 2019 года в Омске, после чего мероприятие планировалось провести в конце 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса форум перенесли на 2021 год.

11:34 30.09.2021

Площадка призвана помочь в налаживании сотрудничества с казахстанскими партнерами. Подробнее читайте по ссылке. 

В Алматы открылся шоу-рум товаров рязанских товаропроизводителей - Sputnik Казахстан, 1920
В Алматы открылся шоу-рум предприятий Рязанской области
11:32 30.09.2021

Также стало известно, что до конца года между Нур-Султаном и Уфой могут запустить регулярный авиарейс: длительность полета между столицами двух республик составит всего полтора часа.

Виды Уфы - Sputnik Казахстан, 1920
Башкортостан станет ближе: когда могут запустить рейс Уфа - Нур-Султан
11:29 30.09.2021

Ранее в Казахстан с официальным визитом прибыло руководство Башкортостана - глава республики Радий Хабиров, а также премьер-министр Андрей Назаров.

В ходе поездки в Нур-Султане было открыто представительство Конгресс-бюро Башкортостана, оно призвано помочь в установлении связей с казахстанским бизнесом.

11:12 30.09.2021

В Актюбинской области находятся уникальные запасы титан-циркониевого песка. Минералы из него сейчас за бесценок скупает Китай, который после обработки продает их в Казахстан и другие страны ЕАЭС. Совместное предприятие Казахстана и России может исправить эту ситуацию

 

Титан - продукция Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината - Sputnik Казахстан, 1920
Сырье уходит за бесценок в КНР: Нур-Султан и Уфа намерены совместно обрабатывать минералы
11:10 30.09.2021

Обсуждения тем, важных для обеих сторон, и договоры о сотрудничестве по ряду вопросов начали заключать с 28 сентября. К этому времени уже успели обговорить проблему трансграничных вод и защиту животных, находящихся под угрозой исчезновения

Архивное фото тюленя - Sputnik Казахстан, 1920
День каспийского тюленя и защита сайги: как Казахстан и Россия будут сохранять природу
11:09 30.09.2021
Новый пирс в Кокшетау к форуму президентов ещё не был готов - Sputnik Казахстан, 1920
Токаев и Путин не приедут в Кокшетау: аким вздохнул с облегчением? Фоторепортаж
11:01 30.09.2021

Президенты Казахстана и России в 13.00 по времени Нур-Султана откроют традиционный форум межрегионального сотрудничества

Лента новостей
0