США продолжат сотрудничать со странами Центральной Азии в военной сфере – посол

© Sputnik / Абзал КалиевПосол США в Республике Казахстан Уильям Мозер
Посол США в Республике Казахстан Уильям Мозер - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
В случае угрозы проникновения боевиков и террористов из Афганистана в страны Центральной Азии США готовы оказать необходимую помощь, заявил дипломат

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. США продолжат сотрудничать с государствами Центральной Азии в военной сфере, заявил посол США в Казахстане Уильям Х. Мозер.

Журналисты задали вопрос – будут ли США помогать странам региона в случае угрозы проникновения боевиков и террористов из Афганистана.

"Конечно, да. У нас хорошие военные отношения", - ответил Мозер на пресс-конференции, посвященной завершению его дипломатической миссии в Казахстане.

По его словам, глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи ранее обсудил с руководством оборонных ведомств центральноазиатских государств вопросы обеспечения региональной безопасности после вывода американских войск из Афганистана.

У США нет конкретных планов по использованию российских баз в Центральной Азии - посол

"Это сотрудничество продолжается", - добавил Мозер.

Посол также отметил, что американская сторона не планирует заключать дополнительные соглашения с Казахстаном в области безопасности.

"Казахстан уже оказывает США помощь относительно Афганистана. Всегда есть обмен информацией между нашими странами, это очень полезно", - сказал Уильям Х. Мозер.

Талибы* у власти в Афганистане: чем это грозит странам Центральной Азии

Отметим, что дипломатическая миссия посла США в Казахстане Уильяма Х. Мозера подходит к концу. Он пробыл на этой должности около двух лет – с 2019 года. На вопрос о том, кто займет его место, посол ответит, что пока не знает, но уверен, что это будет очень достойный человек.

Лента новостей
0