Токаев оценил, на что способна казахстанская армия в кризисных ситуациях

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев посетил военные учения "Отпантау-2021" в Мангистау
Касым-Жомарт Токаев посетил военные учения Отпантау-2021 в Мангистау - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Токаев посетил учения и отметил высокий уровень подготовки Вооруженных сил Казахстана

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Президент – Верховный главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев посетил военные учения "Отпантау-2021", сообщает пресс-служба Акорды.  

Оперативно-стратегические командно-штабные учения прошли на полигоне "Оймаша".

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев на учениях "Отпантау-2021"
Токаев оценил, на что способна казахстанская армия в кризисных ситуациях - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Токаев на учениях "Отпантау-2021"

Касым-Жомарт Токаев осмотрел передовой пункт управления Генерального штаба, проверил готовность подразделений спецназначения, осмотрел современные образцы вооружений и техники, а также ознакомился с презентацией строительства военного госпиталя в Актау и авиационной инфраструктуры в регионе.

Как проходили учения 

Президент со смотровой вышки наблюдал за активной фазой военных маневров.

Сценарий учений включил в себя применение на практике новых форм и способов ведения боевых действий различными группировками войск против условного противника. Велась воздушная и наземная разведка. Ее результаты передавались на пункт управления, откуда давались целеуказания для нанесения высокоточных ударов беспилотными летательными аппаратами и смешанной авиационной группой. Также была организована борьба с БПЛА условного противника, применены современные методы контрбатарейной борьбы. 

© Официальный сайт Президента КазахстанаУчения "Отпантау-2021"
Токаев оценил, на что способна казахстанская армия в кризисных ситуациях - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Учения "Отпантау-2021"

Кроме того, в онлайн-режиме президенту представили действия Вооруженных сил, межведомственных группировок, а также местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных государственных органов, которые проводились в различных регионах страны.

© Официальный сайт Президента КазахстанаУчения "Отпантау-2021"
Токаев оценил, на что способна казахстанская армия в кризисных ситуациях - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Учения "Отпантау-2021"

Так, в акватории Каспийского моря Военно-морскими силами при поддержке авиации и сил специальных операций проведены действия по защите экономических объектов. Соответствующие военные учения прошли на полигонах "Сарышаган" и "Спасск" в Карагандинской области, "Коктал" в Алматинской области.

Токаев: Отпантау в народе называли "огнем единства"

После завершения маневров Верховный главнокомандующий обратился к военнослужащим.

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев посетил военные учения "Отпантау-2021"
Токаев оценил, на что способна казахстанская армия в кризисных ситуациях - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Токаев посетил военные учения "Отпантау-2021"

"Это историческое место – символ нашей государственности, героизма, единства и сплоченности нашего народа. В случае угрозы рубежам наши предки зажигали на вершине этой горы сигнальный огонь и в решающий момент собирались под одним знаменем. Поэтому в народе его называли "огнем единства". Наши воины отправлялись на защиту родной земли с подножий Отпантау. Здесь проходили важные собрания, на которых решалась судьба нации. Эта традиция дошла до сегодняшнего дня. Мы свято чтим память о наших батырах и сохраним преемственность традиций. И самое главное, мы будем защищать нашу Родину, завещанную нам предками", – сказал президент.

Что показали учения

В ходе выступления Токаев отметил высокий уровень подготовки Вооруженных сил страны. Он выразил уверенность в том, что наши войска будут эффективны и в реальной боевой обстановке.

"В армии идет постоянный процесс модернизации, обеспечивающий готовность к современным вызовам и угрозам", – сказал он.

Обращаясь к военнослужащим, Токаев отметил, что проведенные комплексные учения, прошедшие на фоне серьезного осложнения военно-политической обстановки в регионе, показали готовность силовых структур и местных органов власти к локализации кризисных ситуаций.

Верховный главнокомандующий добавил, что учения прошли на семи учебных полигонах в разных регионах страны и в акватории Каспийского моря, а их размах с востока на запад составил около трех тысяч километров.

© Официальный сайт Президента КазахстанаУчения прошли на семи учебных полигонах
Токаев оценил, на что способна казахстанская армия в кризисных ситуациях - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Учения прошли на семи учебных полигонах

"Была отработана переброска личного состава и техники своим ходом, железнодорожным и воздушным транспортом. Это продемонстрировало стратегическую мобильность Вооруженных сил, возможность быстрого создания группировок войск на основных направлениях, которые представляют угрозу. В оперативном плане мы увидели слаженную работу штабов, применение высокотехнологичного вооружения и методик планирования боевых действий. Возросший уровень подготовки показали и акиматы. Их роль в современных "стресс-тестах" не менее важна, чем военный компонент", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Оснащение армии

В ходе выступления президент подчеркнул, что армия - объект пристального внимания со стороны государства и всего общества. Он напомнил об утвержденной Концепции развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, которая предусматривает дальнейшее оснащение войск широким спектром современного вооружения и техники. Это в том числе комплексы противовоздушной обороны, беспилотники, средства разведки и радиоэлектронной борьбы.

© Официальный сайт Президента КазахстанаБудет продолжен курс на обновление парка фронтовой, армейской и военно-транспортной авиации
Токаев оценил, на что способна казахстанская армия в кризисных ситуациях - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Будет продолжен курс на обновление парка фронтовой, армейской и военно-транспортной авиации

Кроме того, будет продолжен курс на обновление парка фронтовой, армейской и военно-транспортной авиации. На вооружение будут приняты высокоточные ракетные комплексы не только зарубежного, но и отечественного производства.

Соцпакет казахстанских военных - один из лучших в СНГ

Касым-Жомарт Токаев также напомнил о том, что у казахстанских военнослужащих поэтапно повышается денежное довольствие.

"С этого года должностные оклады увеличены на 35%. В ближайшие два года они вырастут в среднем на 60%. На законодательном уровне решен жилищный вопрос для всех категорий военнослужащих. На фоне других стран СНГ социальный пакет казахстанских военных является одним из самых конкурентоспособных", – сказал президент. 

Учения "Отпантау-2021" стали завершающим этапом внезапной проверки войск, которая проводилась в Вооруженных силах с начала сентября. Проверкой были охвачены около 9 тысяч военнослужащих, задействовано более 3 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 66 летательных аппаратов и восемь кораблей.

Читайте также:

  • В Беларуси завершились учения "Запад", в которых Казахстан впервые принял участие
  • Гроза морей: казахстанские военные провели маневры на Каспии - видео
  • Соединения Вооруженных сил Казахстана переброшены на запад и юг страны
  • Казахстан проведет учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в 2022 году
Лента новостей
0