Назарбаев: пока ядерное оружие существует, гарантий его неприменения просто нет

© Sputnik / Абзал КалиевЕлбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке
Елбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Двигаться по пути прогресса можно и без ядерных мускулов, заявил Елбасы, обращаясь к мировому сообществу

НУР-СУЛТАН, 8 сен – Sputnik. Первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к участникам пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, посвященного Международному дню действий против ядерных испытаний.

Мероприятие проходит в Нью-Йорке. Заседание было открыто видеообращением первого президента Казахстана.

"30 лет назад я подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших на нашей планете. Данное решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Вслед за Семипалатинским полигоном были закрыты или законсервированы другие полигоны во всём мире. Запрет на проведение ядерных испытаний приобрёл глобальный характер", - сказал Елбасы.

На Земле было проведено более 2000 ядерных испытаний - ООН

Прекращение деятельности Семипалатинского полигона проложило путь подписанию в 1996 году договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

По предложению Казахстана Генассамблея ООН объявила 29 августа международным днем действия против ядерных испытаний.

Также Елбасы напомнил о том, что в первые годы независимости Казахстан сделал и другой исторический выбор – добровольно отказался от четвертого по мощности ядерно-ракетного потенциала.

Мусульманская страна с ядерным оружием: Казахстану предлагали $20 млрд за неразоружение

Елбасы процитировал древнеримского философа Сенеку о том, что самой простой пример убедительней самой красноречивой проповеди.

"Казахстану выпала почетная миссия показать всем странам, что двигаться по пути прогресса и процветания можно и без ядерных мускулов. Время доказало, что мы правильно определили для себя, в чем должна заключаться истинная сила и мощь нового молодого государства. И сегодня Казахстан является признанным донором международной безопасности и стабильности", - заявил Назарбаев.

Елбасы призвал глобальное сообщество последовать примеру Казахстана.

Также он отметил, что вступление в силу договора о запрещении ядерного оружия и продление российско-американского договора по дальнейшему сокращению стратегических и наступательных вооружений в текущем году дает повод для оптимизма.

"Пока в мире есть место ядерному оружию, никакой абсолютной гарантии его неприменению абсолютно не существует", - подчеркнул Назарбаев.
Лента новостей
0