"Вам очень повезло с президентом" - Лукашенко на встрече с главой КНБ Казахстана

© Пресс-служба президента Республики БеларусьПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Александр Лукашенко планирует встретиться с президентом Казахстана на полях саммита ОДКБ в Таджикистане

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует встретиться с главой государства Касым-Жомартом Токаевым на саммите ОДКБ в Душанбе и обсудить развитие отношений двух стран. Об этом он рассказал на встрече с председателем КНБ Казахстана Каримом Масимовым, пишет Sputnik Беларусь.

Двусторонние переговоры лидеров Казахстана и Беларуси планируются на полях саммита ОДКБ, который пройдет в столице Таджикистана в середине сентября.

"Вам очень повезло с президентом. Учиться у вас надо вот этой дружной работе во имя народа, во имя государства", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Карим Масимов поблагодарил за предоставленную возможность провести встречу с белорусским лидером и рассказал, что Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев просили передать большой привет.

Токаев поздравил Лукашенко с днем рождения

"Нурсултан Абишевич сказал: "Моему старому другу большой привет передавай". Жомарт Кемелевич тоже поручения дал, которые я хотел бы с вами обсудить в преддверии вашей встречи, которая будет в Душанбе 16 сентября по линии ОДКБ, по взаимодействию", - уточнил глава КНБ.

Он добавил, что руководству двух стран есть, что обсуждать, потому что отношения складываются дружеские, при этом цели и задачи общие, а значит "мы должны друг другу помогать".

Лукашенко и Токаев обсудили активизацию торгово-экономического сотрудничества

По словам Александра Лукашенко, в данный момент спецслужбы двух стран сумели наладить сотрудничество. Все договоренности по линии КНБ и КГБ будут исполняться.

"Мы будем вместе работать там, где это выгодно и нужно для нас и Казахстана. Хотелось, чтобы по линии спецслужб, как это бывает во всех странах, у нас установился дополнительный канал связи, по которому мы будем обсуждать и принимать решения по чувствительным вопросам", - отметил он.

Лукашенко также заявил, что белорусы не останутся и в стороне от афганского вопроса, где намерены придерживаться линии, выработанной в ОДКБ.

Читайте также:

  • Давно не виделись и соскучились: Лукашенко шутливо подколол Токаева - видео
  • Токаев и Лукашенко сверили часы по вопросам интеграции в рамках ЕАЭС
Лента новостей
0