Токаев удивлен тем, что "Спутник V" до сих пор не получил международной сертификации

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Глава Казахстана напомнил, что он сам привился против коронавируса российской вакциной "Спутник V"

НУР-СУЛТАН, 3 сен - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил недоумение тем фактом, что российская вакцина "Спутник V" до сих пор не получила международную сертификацию.

"Сам я лично считаю, поскольку привился "Спутником V", эту вакцину достаточно эффективной, и для меня удивительно, что она до сих пор не получила международной сертификации", - сказал Токаев в ходе дискуссии на пленарном заседании Восточного экономического форума.

При этом Токаев подчеркнул, что "де-факто "Спутник V" признан во всем мире", и более 60 стран уже пользуются этой вакциной.

Доказано, что "Спутник V" защищает от тяжелой формы штамма "Дельта"

Отвечая на вопрос модератора, президент Казахстана также сказал, что Россия не выставляла никаких предварительных условий в ходе переговоров о поставках вакцины в республику.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Таиланд разрешил привитым "Спутником V" туристам въезд на Пхукет без карантина

Напомним, в феврале текущего года Казахстан зарегистрировал двухкомпонентную вакцину "Спутник V" и организовал ее выпуск в Карагандинском фармацевтическом комплексе при поддержке технологического трансфера со стороны РФПИ и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Вакцина "Спутник V" одобрена к применению в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек.

Лента новостей
0