Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан должны вступить в ЕАЭС – Назарбаев

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Нур-Султан (Республика Казахстан)
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Нур-Султан (Республика Казахстан) - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Первый президент Казахстана предложил развивать совместные казахстанско-российские предприятия, в том числе в сфере военно-промышленного комплекса

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил за укрепление Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за счет вступления в него новых стран.

В четверг, 19 августа, Нурсултан Назарбаев встретился с российским премьером Михаилом Мишустиным в казахстанской столице перед заседанием Евразийского межправительственного совета, которое пройдет в столице Кыргызстана.

"Как почетный председатель этой организации (ЕАЭС) я за этим наблюдаю, и нам надо укреплять эту организацию, надо, чтобы другие были здесь, наши соседи: Узбекистан, Таджикистан - они должны быть. Еще с Туркменистаном надо поработать", - цитирует Назарбаева РИА Новости.

Мишустин: товарооборот России и Казахстана прогнозируется в $20 млрд к концу года

Первый президент Казахстана назвал российско-казахстанское сотрудничество "примером для всех государств".

"Мишустин был назначен на пост премьера России в сложный период для всех, и Казахстан, и Россия нормально преодолевают трудности в экономике, связанные с пандемией коронавируса", - отметил он.

Назарбаев напомнил, что недавно прошла встреча с российским лидером Владимиром Путиным, на которой они "сверили часы" и договорились работать как раньше.

ВВП стран ЕАЭС в 2021 году вырастет на 3,8% после снижения в прошлом году - ЕЭК

"Казахстан заинтересован в развитии промышленной кооперации по всем направлениям. Мы всегда были в русле политики России, и в регионе, и в мире, так и будем продолжать. Что касается дальнейшего развития более тесных отношений, надо больше развивать совместные предприятия, в том числе в военно-промышленном комплексе", - заключил Нурсултан Назарбаев.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0