Путин: подлинная суверенность Украины возможна в партнерстве с Россией

© POOL / Перейти в фотобанкПрямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Президент России также напомнил, что в России с уважением относятся к украинскому языку и традициям

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией, заявил президент России Путин.

"Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. Но нам важно понимать, что партнер отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами", - написал российский президент в своей статье "Об историческом единстве русских и украинцев", передает РИА Новости.

Он также напомнил, что в России с уважением относятся к украинскому языку и традициям: "Мы с уважением относимся к украинскому языку и традициям. К стремлению украинцев видеть своё государство свободным, безопасным, благополучным".

Владимир Путин в своей статье написал, что общее культурное наследие России и Украины, такое, как труды писателя Николая Гоголя и поэта Тараса Шевченко, поделить невозможно.

Кроме того, глава России отметил экономические отношения двух стран. Украина и Россия веками развивались как единая экономическая система, глубине кооперации, которая была 30 лет назад, могли бы позавидовать в ЕС, говорится в тексте. РФ и Украина - естественные, взаимодополняющие друг друга экономические партнеры, эта связь способна усиливать конкурентные преимущества.

Те, кто сегодня отдал Украину под внешнее управление, должны помнить, что аналогичное решение в 1918 году стало роковым для правящего режима, заявил Путин.

Он заявил, что воспринимает возникшую между Россией и Украиной стену как большую общую беду и трагедию.

"Сразу подчеркну, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию", - написал Путин.

С полной версией статьи можно ознакомиться здесь.

В ходе последней прямой линии с гражданами Путин пообещал, что напишет аналитическую статью о России и Украине, где изложит свое отношение к делу. Он подчеркнул, что считает русский и украинский народы единым целым.

Глава российского государства также выразил надежду на то, что с его статьей ознакомятся граждане в обеих странах.

Лента новостей
0