71 сельского акима из 223 кандидатов предстоит выбрать избирателям на севере Казахстана

© SputnikПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
В СКО завершилось выдвижение кандидатов на должности сельских акимов. Выдвинуты 237 кандидатов, из них 74 – политическими партиями, 163 – самовыдвижением. 223 кандидата прошли проверку на соответствие требованиям, 14 кандидатам в дальнейшем участии отказано

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 июл — Sputnik. Во всех 13 районах Северо-Казахстанской области 25 июля пройдут выборы 70 акимов сельских округов и одного акима города районного значения – Мамлютка, сообщил в понедельник на брифинге в региональной службе коммуникаций председатель Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии Тлеген Каскин.

Он отметил, что 61 аким избирается в связи с истечением срока полномочий, 10 акимов - в связи с досрочным сложением полномочий.

"Всего на выборах будет задействовано 14 территориальных избирательных комиссий и 174 участковых избирательных комиссий, в которых работают 994 человека. В выборах акимов сельского уровня примут участие жители 218 населенных пунктов области", - проинформировал Каскин.

Все для избирателей

Примечательно, что в 54 населенных пунктах нет избирательных участков и будет организован подвоз избирателей к месту голосования. Самый отдаленный сельский округ, в котором предстоит выбрать акима - Кырымбетский сельский округ района имени Габита Мусрепова - расположен в 170 км от районного центра.

Свыше 150 самовыдвиженцев изъявили желание стать сельскими акимами на севере Казахстана

"Местными исполнительными органами на избирательные участки переданы списки избирателей. Количество избирателей, включенных в списки избирателей, составило 60 тысяч 471 человек. Наибольшее количество избирателей в городе Мамлютка – 5 366 человек. Из сельских округов наибольшее количество избирателей в Нежинском сельском округе района имени Г. Мусрепова – 1 941 человек. Наименьшее количество избирателей в Дзержинском сельском округе Тимирязевского района, где всего 137 избирателей", - рассказал председатель областной избирательной комиссии.

На предстоящих выборах впервые проголосовать смогут 280 избирателей, которым исполнилось 18 лет.

С 9 июля избиратели могут прийти на избирательный участок и ознакомиться со списком избирателей, чтобы убедиться в том, что они включены в список, и уточнить свои данные.

"В списки избирателей включены 396 граждан с ограниченными возможностями, из них пользующихся инвалидными креслами-колясками – 138 человек, слепые и слабовидящие – 152 человека, глухие и глухонемые – 106 человек. Для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями на всех избирательных участках установлены пандусы и тактильные указатели", - отметил Каскин.

Кроме того, на всех участках будет оборудован уголок для граждан с ограниченными возможностями, установлен специальный компьютер с информацией в адаптированном для граждан с ограниченными возможностями формате. Также для слепых и слабовидящих граждан областной избирательной комиссией изготовлены трафареты для заполнения избирательных бюллетеней, на всех участках имеются лупы.

А кандидаты кто?

"С 26 июня по 9 июля прошло выдвижение кандидатов на должности акимов города районного значения и сельских округов. Нарушений не было. По завершении этапа выдвижения выдвинуты 237 кандидатов, из них 74 (31,2 %) – политическими партиями (от партии Nur Otan – 58 кандидатов, от партии Ауыл – три кандидата, от Ак Жол – два кандидата, от партии АDAL – три кандидата, Народной партии Казахстана – шесть кандидатов, от общенациональной социал-демократической партии – два кандидата), 163 – самовыдвижением", - отметил Каскин.

Провинившиеся акимы допущены к выборам в Павлодарской области

Таким образом, средняя конкуренция составила 3,3 человека на место. Наибольшее количество кандидатов выдвинуто в Бугровском сельском округе Кызылжарского района – пять кандидатов. По три кандидата выдвинуто в 61 избирательном округе, по четыре кандидата – в девяти округах.

Политические партии представили кандидатуры по 66 избирательным округам, а в пяти избирательных округах кандидаты выдвигались только самовыдвижением.

Из 237 кандидатов - 70 женщин, или 29,5%.

110 кандидатов (48,5%) являются действующими государственными служащими, из них 43 кандидата или 18,1 % являются действующими акимами сельских округов, в том числе 42 кандидата повторно баллотируются в акимы в том же сельском округе, один кандидат является акимом другого сельского округа.

В выборах сельских акимов в Алматинской области хотят участвовать 20 самовыдвиженцев

Кроме того, из 237 выдвинутых кандидатов, 13 или 5,5% – это представители коммерческих структур, 88 или 37,1% – работники бюджетных организаций, шесть или 2,5% – временно не работают.

Один кандидат является выпускником "Болашак" (Кайратский сельский округ Уалихановского района).

По образованию 36 кандидатов или 15,2% – экономисты, 40 или 16,9% – юристы, 91 кандидат или 38,4% – педагоги, 19 или 8% – работники сельского хозяйства.

Средний возраст кандидатов - 41 год, при этом самому молодому 27 лет (Рощинский сельский округ Тайыншинского района), самому возрастному – 62 года (Кырымбетский сельский округ района имени Г. Мусрепова).

112 кандидатов или 47,3 % проживают в сельском округе, в котором баллотируются, 114 кандидатов или 48,1% проживают в этом же районе, 10 или 4,2 % – в других районах области.

Проверку прошли не все

"По состоянию на 12 июля рассмотрены на соответствие законодательству документы всех 237 кандидатов, из них установлено соответствие 223 кандидатов, в том числе 153 самовыдвиженцев. 14 кандидатов, в том числе 10 самовыдвиженцев, не соответствуют установленным требованиям и им было отказано в дальнейшем участии в выборном процессе", - констатировал Каскин.

На сегодняшний день продолжается процесс регистрации кандидатов в акимы, который продлится до 18 часов 14 июля.

Графу "против всех" включат в бюллетени на выборах сельских акимов

После завершения процесса регистрации кандидаты в акимы могут приступить к предвыборной агитации, которая продлится до ноля часов 24 июля.

"На предвыборную агитацию каждому кандидату областной избирательной комиссией определен размер расходов, который составляет для кандидатов в акимы города районного значения – 230 тысяч тенге, для кандидатов в акимы сельских округов – 220 тысяч тенге", - проинформировал Тлеген Каскин.

В расходы включены выпуск агитационных материалов, транспортные расходы, публикация двух статей в печатных изданиях, выступление на телевидении и радио, аренда помещений для встреч с избирателями.

Выборы сельских акимов в Казахстане могут пройти 25 июля, сообщал ранее помощник президента Ерлан Карин. Ожидается, что уже 25 июля единовременно состоятся выборы более 700 сельских акимов, писал Карин в своем Telegram-канале.

Лента новостей
0