Казахстан безвозмездно передаст Таджикистану свыше 3 миллионов боеприпасов

© Sputnik / Тимур БатыршинПатроны
Патроны - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Соответствующее соглашение было подписано двумя странами в апреле этого года. Теперь властям Казахстана и Таджикистана предстоит ратифицировать документ внутри своих стран

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. В Казахстане на публичное обсуждение вынесли законопроект о ратификации соглашения с Таджикистаном, которое касается оказания безвозмездной военно-технической помощи.

Текст законопроекта размещен на казахстанском сайте "Открытые НПА", публичное обсуждение продлится до 17 июня 2021 года. Для того, чтобы документ вступил в силу, он должен сначала пройти необходимые внутригосударственные процедуры. 

Согласно размещенному тексту две страны подписали соглашение в Нур-Султане 17 апреля 2021 года. Казахстан согласился оказать Таджикистану безвозмездную военно-техническую помощь в виде военного имущества.

В список военного имущества, которое собирается передать Казахстан, входит:

  • 5,45 мм патрон с пулей ПС в количестве 3 миллиона 240 штук;
  • 23 мм патрон в количестве 20 тысяч 76 штук;
  • 82 мм выстрел в количестве 10 тысяч штук.

"Передаваемое имущество является неиспользуемым и хранится в излишнем количестве, в связи с чем бюджетные средства на его восстановление не потребуются. Проект не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного и местного бюджетов. Принятие постановления не повлечет негативных социально–экономических и/или правовых последствий", - говорится в пояснительной записке от казахстанской стороны.

Казахстан готов оказать Кыргызстану безвозмездную военно-техническую помощь

Уполномоченными органами по реализации соглашения являются министерства обороны двух стран.

В случае, если страны ратифицируют соглашение, Казахстан доставит боеприпасы по железной дороге с казахстанской станции "Отар" в Жамбылской области до таджикской станции "Рохати" в Душанбе. Там представители двух стран должны будут произвести их надлежащий прием и передачу.

Расходы, связанные с доставкой военного имущества до станции "Рохати", будет нести казахстанская сторона. Таможенная очистка и декларирование груза в Казахстане будут осуществляться в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза.

При этом передаваемый груз освободят от взимания всех видов пошлин, налогов и сборов. Кроме того, Таджикистану будет запрещено передавать полученное от Казахстана военное имущество третьей стороне.

Кыргызстан и Таджикистан отвели войска от госграницы

Лента новостей
0