Назарбаев и Мирзиёев обменялись поздравлениями

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиеев (слева) и Елбасы Нурсултан Назарбаев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев (слева) и Елбасы Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Стороны отметили высокий уровень отношений двух республик и высказались за наращивание сотрудничества между странами Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Елбасы Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Об этом сообщает официальный сайт первого президента Казахстана.

Отмечается, что стороны обменялись теплыми поздравлениями по случаю наступающих праздников – 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Ораза айт.

Мирзиёев позвонил Токаеву: что обсудили президенты

Собеседники высоко оценили уровень казахстанско-узбекских стратегических отношений, развивающихся в духе традиционного добрососедства, доверия и многовековой дружбы.

Свидетельством тому служат плодотворные контакты в политической сфере, рост объемов товарооборота в 2021 году и создание новых возможностей для взаимодействия бизнеса в сфере приграничной торговли, реализация совместных экономических и межрегиональных проектов, а также продвижение культурно-гуманитарных программ.

Мирзиёев предложил Тюркскому совету открыть Банк развития

Назарбаев и Мирзиёев высказались за наращивание и углубление многопланового сотрудничества между государствами Центральной Азии для укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе.

Девятого мая в Казахстане отметят День Победы. Как сообщалось ранее, широкое празднование перенесли на следующий год. С поздравлениями выступит глава государства Касым-Жомарт Токаев. 

Первый день Ораза айта в этом году выпадает на 13 мая. Этот праздник знаменует окончание священного для мусульман месяца – Рамадан (Рамазан).

Назарбаев встретился с Мирзиёевым в Сарыагаше

Лента новостей
0