Не поделили рыбу: Великобритания направит два корабля в Ла-Манш из-за угроз Франции

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкСкалистые берега Этреты - небольшого курортного городка на побережье пролива Ла-Манш
Скалистые берега Этреты - небольшого курортного городка на побережье пролива Ла-Манш - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Власти Великобритании направят два сторожевых корабля к острову Джерси в проливе Ла-Манш после угроз со стороны Франции оставить его без электроэнергии

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Власти Великобритании направят два сторожевых корабля к острову Джерси (владение Британии в проливе Ла-Манш) после угроз со стороны Франции оставить его без электроэнергии, сообщает РИА Новости.

Корабли пошлют в знак протеста против изменения условий рыболовства - напомним, министр по морским делам Франции Анник Жирарден пригрозила отключением подачи электроэнергии на Джерси.

Сергей Лавров: списка недружественных России стран ждать недолго

Она сказала, что ограничения на рыболовство для французских промысловых суден у побережья острова нарушают соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

О планах по отправке кораблей говорится в заявлении британского премьер-министра - он уже провел переговоры с властями Джерси о возможной блокаде острова со стороны Франции. В ходе встречи премьер Борис Джонсон призвал избегать напряженности в отношениях сторон.

"Премьер заявил о неизменной поддержке Джерси и подчеркнул, что любая блокада была бы абсолютно неправомерной", — рассказал представитель правительства журналистам.

В свою очередь, и Франция в ответ направляет два военных корабля к острову Джерси, пишет "Военный обозреватель". 

Лента новостей
0