Токаев и Лукашенко сверили часы по вопросам интеграции в рамках ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневПрезиденты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев
Президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко поздравили друг друга с предстоящими майскими праздниками

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Главы Казахстана и Беларуси Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко обсудили перспективы наращивания казахстанско-белорусского сотрудничества в ходе телефонного разговора. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Лидеры двух стран отметили важность поддержания высокой динамики двусторонних экономических связей в постпандемийный период. Также стороны подчеркнули необходимость реализации новых совместных проектов и инициатив.

Назарбаев и Лукашенко обменялись приглашениями посетить Казахстан и Беларусь

В этой связи подтверждена готовность активизировать сотрудничество правительств Казахстана и Беларуси по наращиванию объемов взаимной торговли, диверсификации экспорта товаров, налаживанию прямых контактов между бизнесом и регионами двух стран.

"Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству", - говорится в сообщении.

Кроме того, Токаев и Лукашенко обменялись информацией о предпринимаемых мерах по борьбе с распространением коронавируса, в том числе о вакцинации населения двух стран.

Отмечается, что с учетом проведения заседания Высшего Евразийского экономического совета в мае президенты "сверили часы" по основным вопросам интеграционной повестки дня.

Лукашенко ждет Токаева в гости

В завершение беседы лидеры государств поздравили друг друга с предстоящими майскими праздниками и передали искренние пожелания благополучия и процветания народам Казахстана и Беларуси.

Напомним, из-за пандемии визит главы государства в Беларусь был отложен. Александр Лукашенко в ходе встречи с послом Казахстана ранее отмечал, что визит Токаева стал бы "хорошим толчком к дальнейшему развитию отношений". 

Лента новостей
0