Агентство по демографии и миграции предлагают воссоздать в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновЛюди, пешеходы
Люди, пешеходы  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Сейчас страна нуждается в едином госоргане по возвращению соотечественников на историческую родину, считают депутаты

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Депутат мажилиса Казыбек Иса предложил создать отдельный госорган в Казахстане, который будет заниматься возвращением соотечественников на родину.

По его мнению, акиматы на местах ведут эту работу не самым эффективным образом. Мажилисмен попросил премьер-министра воссоздать Агентство по демографии и миграции.

"Одной из причин снижения иммиграции является то, что агентство по миграции, которое в свое время активизировало миграцию, ликвидировано, и эта работа была передана в каждое министерство. А представление предложения по квоте - в администрацию каждой области", - сказал Иса.

Депутат проинформировал, что сейчас резко упали квоты в связи с тем, что акимы "избегают приглашать наших кандасов", живущих за рубежом, из-за сложности их размещения.

Сколько этнических казахов регионы смогут принять в 2021 году

По его информации, представленной фондом "Отандастар", сегодня за рубежом проживают около 7 миллионов казахов, из них 1,5 миллиона хотят вернуться. Но квоты на возвращение ежегодно сокращаются. Если в 1993 году на родину вернулись более 6 тысяч человек, в 2010 году – 100 тысяч, а квота на 2021 год определена в количестве 1 426 человек.

В Казахстане Агентство по миграции и демографии было создано в 1997 году и прекратило свое существование в 2006 году.

Сколько человек получили статус "кандастар" с начала года в Нур-Султане

 

Лента новостей
0