Лидер Народной партии Казахстана прокомментировал результаты экзитпола

© Sputnik / Алина ШашкинаАйкын Конуров
Айкын Конуров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Народной партии Казахстана высказался о прошедших в Казахстане выборах в мажилис парламента

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Председатель Народной партии Казахстана, депутат мажилиса Айкын Конуров прокомментировал результаты опросов, согласно которым его партия может пройти в парламент.

"Предварительные результаты экзитполов дают основание прогнозировать высокие результаты нашей партии. Если данные подтвердятся, и у партии не будет подтвержденной информации по нарушениям, мы будем считать, что выборы прошли корректно и легитимно", - заявил Конуров Sputnik Казахстан.

Согласно проведенным в Казахстане экзитполам, Народная партия Казахстана может пройти в парламент в результате прошедших в воскресенье выборов. Кроме НПК места в парламенте могут получить Nur Otan и "Ак Жол".

В парламент Казахстана проходят три партии – экзитпол "Қоғамдық пікір"

В Казахстане в воскресенье прошли парламентские выборы депутатов мажилиса. В выборах приняли участие кандидаты от пяти политических партий: Nur Otan, "Ак Жол", "Народная партия Казахстана" (бывшая КНПК - "Коммунистическая народная партия Казахстана"), "Адал" и "Ауыл". Для прохождения в мажилис партии должны набрать не менее 7% от общего числа голосов.

Сейчас в мажилисе находятся три партии - Nur Otan (84 депутата), "Ак жол" (7 депутатов) и "Народная партия Казахстана" (7 депутатов). Кроме этого в мажилис входят девять представителей от Ассамблеи народа Казахстана.

Отметим, что "Народная партия Казахстана" в прошлом называлась КНПК - "Коммунистической народной партией Казахстана".

Exit poll - опрос граждан, который проводят социологические службы на выходе из избирательных участков после голосования.

Лента новостей
0