Токаев высказался о возможных протестах после парламентских выборов

© Sputnik / Тимур БатыршинМитинг в Алматы
Митинг в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Репрессивных мер не будет, заявил Токаев о возможных акциях несогласия после парламентских выборов в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 10 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что полиция будет действовать в строгом соответствии с законодательством республики.

"Как будет действовать полиция, если после выборов будут какие-то протесты, и вообще, в чем причина протестных настроений, по вашему мнению?" - звучал вопрос корреспондента Sputnik Казахстан.

"Я полагаю, что протестные настроения существуют во всех странах мира. Как выяснилось. Поэтому, что касается полиции, она будет действовать в строгом соответствии с законом. Никаких репрессивных мер в отношении протестных настроений, как вы выразились, предприниматься не будут. Повторяюсь еще раз, наши правоохранительные органы будут работать в точном соответствии с нашим законодательством", - ответил глава государства.

Комментируя беспорядки после выборов президента США, Токаев осудил захват Капитолия.

Выборы в мажилис: 40 тысяч правоохранителей следят за порядком по всей стране

Алматинцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан
Выборы в парламент Казахстана: голосование и явка избирателей - текстовая трансляция
"Разумеется, Казахстан внимательно наблюдает за происходящим в США. Захват Капитолия - цитадели американской демократии - безусловно, является беззаконием, экстремизмом. В отношении беззакония и экстремизма должны применяться соответствующие меры. Я надеюсь, что этот вывод, который был сделан президентом США Джо Байденом, будет применяться в отношении и других стран, и этот вывод станет универсальным", - заявил Токаев.

В воскресенье президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в голосовании на очередных выборах депутатов мажилиса.

Жители Алматы жалуются на сбои в работе интернета в день выборов

Глава государства прибыл на избирательный участок, расположенный в здании Дворца школьников в Нур-Султане. На основании списка избирателей по предъявлении удостоверения личности президенту выдали бюллетень для голосования. Касым-Жомарт Токаев расписался в списке избирателей, заполнил бюллетень в кабине для тайного голосования, а затем опустил бланк в прозрачную урну.

Лента новостей
0