Парламентские выборы пройдут в Казахстане в воскресенье

© Sputnik / Владислав ВодневИзбирательный участок № 111 в Нур-Султане
Избирательный участок № 111 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очередные выборы депутатов мажилиса парламента Казахстана начнутся утром 10 января

НУР-СУЛТАН, 10 янв - Sputnik. В Казахстане в воскресенье утром начнутся выборы депутатов в мажилис. Как пройдут выборы, и представители каких партий могут получить кресла в парламенте, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Время проведения

Избирательные участки будут открыты для голосования с семи часов утра до восьми часов вечера по местному времени. В пяти областях – Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Кызылординской – голосование стартует и завершится на час позже относительно других регионов страны, так как они находятся в другом часовом поясе.

Одновременно с парламентскими выборами в стране пройдут выборы в маслихаты (местные представительные органы власти) всех уровней.

Кто может голосовать

Для того, чтобы отдать свой голос за понравившуюся партию, нужно:

  • Быть гражданином Казахстана,
  • Достигнуть возраста 18 лет (и старше),
  • Найти себя в списках избирателей.

В выборах не могут участвовать лица, которые:

  • признаны судом недееспособными,
  • содержатся в местах лишения свободы по приговору суда.

Всего в Казахстане зарегистрировано более 11,9 миллиона избирателей. Отметим, что в республике не нужна минимальная явка избирателей для того, чтобы признать выборы состоявшимися.

Приготовлено более 12 миллионов бюллетеней: их изготавливают с резервом в 1% от общего количества избирателей. На это предусмотрели выделение более 138,4 миллиона тенге. Сообщалось, что каждый бюллетень обойдется в 11,5 тенге.

Кто участвует

В выборах примут участие кандидаты от пяти политических партий:

  • Nur Otan (Свет Отечества),
  • "Ак Жол" (Светлый путь),
  • "Народная партия Казахстана" (бывшая КНПК - "Коммунистическая народная партия Казахстана")
  • "Адал" (Справедливый)
  • "Ауыл" (Село).

Шестая зарегистрированная в Казахстане партия – "ОСДП" (Общенациональная социал-демократическая партия) - в ноябре прошлого года решила бойкотировать выборы, а также отказалась за ними наблюдать.

Для прохождения в мажилис партии должны набрать не менее 7% от общего числа голосов.

Куда попадут победившие партии

Мажилис - одна из палат казахстанского парламента - состоит из 107 депутатов, 98 из которых изберут по партийным спискам в результате выборов.

Еще девять депутатов мажилиса попадут в парламент от Ассамблеи народа Казахстана (АНК) - органа, созданного для укрепления межэтнического согласия. Эти депутаты должны будут представлять в парламенте интересы всех этносов страны.

Срок полномочий всех депутатов мажилиса составляет пять лет.

А что сейчас?

Предыдущие выборы в мажилис состоялись 20 марта 2016 года. В них приняли участие шесть политических партий, три из них прошли в парламент. Это партия "Нур Отан", которая набрала 82,2% голосов, "Ак жол" (7,18%) и КНПК (7,14%). В результате от партии "Нур Отан" в мажилис попали 84 депутата, от "Ак жол" - 7 депутатов, от КНПК - 7 депутатов.

Полномочия действующего созыва мажилиса истекают в марте этого года.

Лента новостей
0