Миссия наблюдателей ШОС приступила к мониторингу выборов в мажилис

© Sputnik / Абзал КалиевПриглашение на выборы в мажилис и маслихаты
Приглашение на выборы в мажилис и маслихаты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На парламентские выборы в Казахстане аккредитованы 15 наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества в четверг начала работу по мониторингу выборов в мажилис парламента Казахстана, назначенных на 10 января.

На сайте организации сообщается, что в составе миссии аккредитованы 15 наблюдателей — представителей законодательных, избирательных органов, дипломаты государств-членов ШОС, а также должностные лица секретариата ШОС. Миссию возглавляет заместитель генсека ШОС Чжан Хайчжоу.

Выборы в мажилис: завершена аккредитация международных наблюдателей

Как ШОС будет наблюдать за выборами

Для получения наиболее полного представления о ходе избирательного процесса в Казахстане представители миссии ШОС начали следить за избирательным процессом в Нур-Султане и в других населенных пунктах страны.

В день выборов наблюдатели посетят посольство Казахстана в Китае, где развернут наблюдательную работу за ходом голосования казахстанцев, находящихся за рубежом.

В целом, работа миссии ШОС будет сосредоточена на изучении готовности избирательных участков в оставшееся до официального дня выборов время, наблюдении за ходом голосования, организацией процесса на избирательных участках, подсчета голосов, а также на опросах проголосовавших избирателей, представителей кандидатов и других наблюдателей.

Что должен знать наблюдатель на парламентских выборах в Казахстане

Выборы в мажилис и маслихаты пройдут 10 января 2021 года.

Напомним, 4 января сообщалось, что на парламентские выборы аккредитованы 398 наблюдателей, в том числе от десяти международных организаций и более 30 стран.

Лента новостей
0