Мы настроены провести прозрачные и справедливые выборы – Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередном съезде партии Nur Otan
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередном съезде партии Nur Otan - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всем политическим силам предоставлено достаточно времени на подготовку, отметил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. В Казахстане настроены провести прозрачные и справедливые парламентские выборы, сказал президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства выступил на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"В Казахстане стартовал очередной электоральный процесс. На 10 января 2021 года назначены выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов. Выборы состоятся в конституционные сроки. Всем политическим силам предоставлено достаточно времени на подготовку. В этом году мы реализовали пакет беспрецедентных демократических реформ. Они направлены на развитие многопартийности и политической конкуренции, повышение гражданской активности", - сказал Токаев.

Нуржан Альтаев - Sputnik Казахстан
Нуржана Альтаева исключили из партии Nur Otan
В частности, на законодательном уровне закреплен институт парламентской оппозиции и введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи, отметил он.

"Мы настроены провести прозрачные и справедливые выборы. Надеемся на поддержку наших партнеров. Ожидаем наблюдателей от ваших государств, а также по линии парламентских ассамблей СНГ и, конечно же, ОДКБ", - добавил глава страны.

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что "Казахстан пройдет это событие своего внутриполитического календаря очень достойно".

Дарига Назарбаева баллотируется в мажилис от Nur Otan

"Хочу отметить, что, конечно, сложности есть во всякой стране, любой стране, в том числе и в наших. Но ситуация политической стабильности, которая была создана первым президентом, сейчас поддерживается активно и весьма эффективно действующим президентом - вами, я хочу отметить, что это большое достижение. Это большое достижение Казахстана, укрепление казахстанской государственности, внутриполитической стабильности. Все это создает условия для преодоления таких сложностей, с которыми столкнулся сегодня весь мир, в том числе и для эффективной борьбы с инфекцией коронавируса и вообще поступательного развития в сфере социальной политики и экономики", - сказал Путин.

Лидер ОСДП Асхат Рахимжанов - Sputnik Казахстан
ОСДП бойкотирует выборы - решение большинства партийцев
Глава России уверен, что еще до парламентских выборов переговорит с президентом Казахстана по всем вопросам, которые представляют интерес не только в рамках ОДКБ, но и двустороннем плане.

Парламентские выборы в Казахстане пройдут 10 января 2021 года. В них примут участие кандидаты от пяти партий - Nur Otan, "Ак Жол", "Ауыл", Adal и "Народная партия Казахстана".

Под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции проходит сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Ранее Путин сообщил, что Россия прорабатывает вопрос поставок вакцины "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" в страны ОДКБ.

Лента новостей
0