Nur Otan проверит сообщения о фальсификациях на праймериз

© Sputnik / Владислав ВодневПраймериз
Праймериз - Sputnik Казахстан
Подписаться
В партии отметили, что в случае фальсификации могут исключить из партии и аннулировать результаты

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Астанчане пожаловались на кражу голосов на праймериз в Nur Otan. В партии заявили, что внимательно рассматривают каждое обращение. В случае подтверждения фактов фальсификации будут приняты самые жесткие меры.

"Мы наблюдаем бурную конкурентную борьбу среди участников праймериз за голоса партийцев. Помню, как в самом начале у людей был некий скепсис, дескать внутрипартийный отбор никому не интересен и все мероприятия проходят пресно. Однако мы видим, что это не так. Идет активное обсуждение праймериз в информационном пространстве, наблюдаются взаимные обвинения кандидатов, поступают жалобы в организационный комитет", - написал в Facebook секретарь Nur Otan Арман Кырыкбаев.

Так, в пятницу председатель ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова пожаловалась, что в Союзе строителей Казахстана всех зарегистрировали самостоятельно и сделали всем членам пароль Astana2020.

Директриса принуждала отдать голос за мужа: в Nur Otan проверили жалобу

"Запрашивая у подчиненных смс-коды, голосовали вместо избирателей сами. Таким образом воруют голоса избирателей", - утверждает Маликова.

Она потребовала исключить из списка кандидатов Талгата Ергалиева от Союза строителей и провести проверку в отношении кандидатов от BI Group и КазАТУ.

Арман Кырыкбаев отметил, что партия внимательно рассматривает каждое обращение, и сейчас комитет партийного контроля расследует заявления Лауры Маликовой в социальных сетях касательно случаев фальсификации и массового голосования в Нур-Султане.

"Если факты из ее обращения подтвердятся, мы примем самые жесткие меры, вплоть до исключения из партии и аннулирования результатов. Наша основная цель – проведение открытых и честных внутрипартийных выборов. Но на голословные обвинения мы реагировать не сможем", - уверяет Кырыкбаев.

Нурсултан Назарбаев проголосовал на праймериз

Секретарь Nur Otan сообщил, что так в партии поступали и ранее.

"Случаи наказания виновных и принятия мер со стороны партии известны, они описаны в СМИ и интернете. В первые сутки голосования были проблемы с доступом в систему "Праймериз". Более 100 тысяч единовременных обращений перегрузили систему безопасности, в связи с чем процессы замедлялись, создавая временные сложности", - сказал Кырыкбаев.

Сайт для голосования на праймериз Nur Otan не выдержал нагрузку в первый же день

Сейчас, по его словам, система работает в штатном режиме, уже проголосовали почти 340 тысяч партийцев. В партии призвали участников праймериз продолжать агитацию, поскольку 3-4 лишних голоса могут в итоге стать победными.

Арман Кырыкбаев напомнил, что помимо авторизованных в системе, более 80 тысяч партийцев проживают в местах без доступа к интернету и будут голосовать по бумажным бюллетеням.

Лента новостей
0