Закон о присоединении новых участников к учениям ШОС направлен на подпись Токаеву

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкУчения стран-членов ШОС "Мирная миссия", архивное фото
Учения  стран-членов ШОС  Мирная миссия, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проведение совместных военных учений в рамках организации позволит повысить профессиональные навыки и боевую готовность подразделений Вооруженных сил стран-участниц ШОС

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. К совместным военным учениям в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сможет присоединиться любое государство-член организации. Ратификацию соответствующих поправок в соглашение между странами организации о проведении совместных военных учений от 27 июня 2007 года одобрил парламент Казахстана.

Флаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Казахстан
Конфликт в Нагорном Карабахе: генсек ШОС выступил с заявлением
На пленарном заседании сената заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев отметил, соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о проведении совместных военных учений открыто для присоединения к нему любого государства, являющегося членом Шанхайской организации сотрудничества.

Соглашение о проведении совместных военных учений от 27 июня 2007 года является правовой основой для проведения совместных военных учений в рамках ШОС и регулирует порядок, условия проведения учений, а также предусматривает обязательства сторон, принимающих участие в учениях.

Секретари совбезов стран ШОС обсудят борьбу с экстремизмом и сепаратизмом

Между тем в соглашении не предусмотрена возможность присоединения других государств, принятых в состав ШОС, после вступления его в силу.

В этой связи протоколом вносятся дополнения в соглашение в части предоставления такой возможности Индии и Пакистану.

Флаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Казахстан
Число стран, желающих присоединиться к ШОС, говорит о ее перспективности - Лавров
"На саммите ШОС в июне 2017 года в Астане было принято историческое решение о вступлении в ШОС Индии и Пакистана, что значительно укрепило роль ШОС на региональной международной арене. В этой связи возникла необходимость внесения дополнений в данное соглашение. Следует отметить, что Индия и Пакистан уже принимали участие в учениях, проведенных на территории РФ в 2018 году в качестве наблюдателей", – сообщил замминистра обороны Казахстана.

Ожидаемым результатом ратификации протокола станет возможность расширения географии проведения совместных военных учений, проводимых в рамках Шанхайской организации сотрудничества, и дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между вооруженными силами государств-членов ШОС и позволит новым государствам-членам организации стать полноправными участниками учений уже в следующем году.

После обсуждения законопроекта депутаты сената приняли закон и направили на подпись президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Лента новостей
0