Конфликт в Нагорном Карабахе: генсек ШОС выступил с заявлением

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке
Флаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
ШОС надеется на скорейший отказ противоборствующих сторон от применения силы и начало переговорного процесса

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. В Шанхайской организации сотрудничества крайне обеспокоены обострением положения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщается в официальном заявлении ШОС.

"Выражаем надежду на скорейший отказ противоборствующих сторон от применения силы и начало переговорного процесса на основе принципа мирного разрешения споров в интересах обеспечения безопасности и стабильности в регионе", - говорится в заявлении генсека ШОС Владимира Норова.

Организация подтверждает готовность к дальнейшему наращиванию многостороннего многопрофильного взаимодействия с Азербайджаном и Арменией как партнерами по диалогу ШОС в контексте укрепления атмосферы взаимного доверия, дружбы и добрососедства на пространстве Евразии.

Военные действия в Нагорном Карабахе: Азербайджан и Армения сообщают о жертвах

Напомним, ранее председатель Ассоциации азербайджанцев Казахстана Абилфас Хамедов и сопредседатель Армянского культурного центра "Луйс" Наринэ Микаелян опубликовали совместное заявление к властям республик с призывом решить конфликт мирным путем.

В свою очередь в МИД Казахстана призвали дружественные страны Азербайджанскую Республику и Республику Армения принять все меры для стабилизации ситуации, отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Накануне, 27 сентября, министерство обороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть погибшие среди гражданских.
По заявлению министерства обороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Армения и Азербайджан подсчитали потери друг друга

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение. В Армении тоже ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. В Азербайджане парламент ближе к вечеру тоже решил ввести военное положение в ряде регионов. 

Тридцатилетний конфликт

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0