Над миром нависает угроза новой гонки вооружений - Токаев на сессии Генассамблеи ООН

© Photo : сайт АкордыКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев убежден, что ООН как единственная универсальная и наиболее представительная международная организация остается по-настоящему безальтернативной

АЛМАТЫ, 21 сен - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он заявил, что Казахстан подтверждает свою твердую приверженность миссии и уставу ООН, а также общему стремлению создать более стабильный, справедливый и процветающий мир.

Глава государства ознакомился с ходом уборочной кампании в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Нужно переходить на более понятные нацпроекты – Токаев
В рамках исторической юбилейной сессии ООН стартовала неделя заседаний высокого уровня, в ходе которой выступают лидеры государств. Выступления в условиях пандемии COVID-19 организованы в виртуальном формате с соблюдением беспрецедентных мер безопасности.

Глава Казахстана сделал два видеообращения на английском языке. Первое посвящено 75-летию ООН.

"Сегодня мы чествуем историческое решение об учреждении совершенно новой организации, которое было принято в июне 1945 года по итогам самой разрушительной мировой войны в истории человечества. Как гласит известное изречение Дага Хаммаршельда, Организация Объединенных Наций "была создана не для того, чтобы вознести человечество в рай, но чтобы спасти его от ада", - начал свою речь Токаев.

Мировые лидеры отмечают 75-летие ООН в режиме виртуальной сессии

По его словам, хотя ООН задумывалась, прежде всего, как система коллективной безопасности, в действительности она объединила нации вокруг гораздо более универсальных устремлений и принципов. Результатом этого стала эпоха активного и широкого международного сотрудничества.

"Вместе с тем этот путь выдался тернистым. Минувшие 75 лет были омрачены упущенными возможностями в поиске консенсусных подходов к продвижению общих целей и ценностей, направленных на избавление мира от страданий", - говорит Токаев.

Однако уроки нужно извлекать как из неудач, так и успехов, считает президент Казахстана. История ООН ознаменована энергичными коллективными усилиями и напряженным осмыслением самого широкого спектра вопросов: от деколонизации до развития, от защиты детей до изменения климата, от здравоохранения до прав человека, от поддержания мира до миротворчества, отметил он.

Участие Казахстана в работе ООН

Токаев добавил, что за последние три десятилетия Казахстан участвовал в работе всех ключевых органов ООН, включая Совет Безопасности, с целью продвижения таких приоритетов, как урегулирование конфликтов, ядерное нераспространение и разоружение, борьба с терроризмом, межконфессиональный и межэтнический диалог, защита интересов развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

"Сегодня, охватывая взором современный мир, мы видим, что многие новые вызовы, равно как и некоторые позабытые риски, обретающие второе дыхание, способны увлечь нас обратно в прошлое. Мультилатерализм сейчас уязвим как никогда со времен окончания Холодной войны", - выразил мнение глава государства.

Много проблем и мало решений: пандемия обнажила хрупкость мира – генсек ООН

Пандемия коронавируса и гонка вооружений

Касым-Жомарт Токаев говорит, что обуздать COVID-19 оказалось на удивление сложно. Над миром нависает угроза новой гонки вооружений.

"Наши стратегические цели развития реализуются с переменным успехом. Распространено мнение, что закрепленные в Уставе ООН идеалы более нежизнеспособны. Как президент своей страны и бывший высокопоставленный сотрудник ООН категорически с этим не согласен", - подчеркнул президент Казахстана.

Учитель в перчатках и маске измеряет температуру у школьника перед началом занятий - Sputnik Казахстан
Генсек ООН заявил о выходе коронавируса из-под контроля
Он отметил, что более чем когда-либо государства должны "растреножить скакуна наших надежд, а не опасливо обуздывать его; внести свежую струю в усилия по достижению общих идеалов, а не уклоняться от них; продолжать строить основанное на международном праве сообщество, а не возвращаться к анархии".

"Эти задачи чрезвычайно сложны. Следующее десятилетие станет решающим в нашем стремлении как реализовать повестку дня устойчивого развития на период до 2030 года, так и найти действенные рецепты для кризисов современности", - отметил глава Казахстана.

Эта масштабная цель требует коллективных усилий и ответственности, добавил Токаев.

Он также сказал, что Казахстан подтверждает свою твердую приверженность миссии и Уставу ООН, а также общему стремлению создать более стабильный, справедливый и процветающий мир.

"Мы приветствуем уверенное лидерство генерального секретаря Антониу Гутерреша и поддерживаем начатую им работу по повышению эффективности, прозрачности и подотчетности ООН", - резюмировал он.

Касым-Жомарт Токаев убежден, что ООН, как единственная универсальная и наиболее представительная международная организация, остается по-настоящему безальтернативной.

75-я сессия ООН

Юбилейная сессия проходит в Нью-Йорке под девизом "Будущее, которого мы хотим, Организация Объединенных Наций, в которой мы нуждаемся: подтверждение нашей коллективной приверженности мультилатерализму".

23 сентября президент Казахстана выступит в Общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН.

Лента новостей
0