Праймериз Nur Otan: за первую неделю заявки подали 7 000 человек

© Sputnik / Абзал КалиевФлаги Казахстана, Нур-Султана и партии Nur Otan
Флаги Казахстана, Нур-Султана и партии Nur Otan - Sputnik Казахстан
Подписаться
В партии рассказали о гендерно-возрастном составе кандидатов и напомнили, что выдвижение и регистрация продлятся до 28 августа включительно

АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. Неделю назад по всей стране стартовал прием заявок для участия во внутрипартийном отборе "Nur Otan" - праймериз.

В пресс-службе партии сообщили, что только за первую неделю свои заявки подали уже порядка семи тысяч человек. Из них 34% - женщины, в том числе более 100 многодетных матерей, 24% - молодежь до 35 лет. Причем если от первичных партийных организаций выдвинуто 2 419, то 4 496 кандидатов – это самовыдвиженцы.

Герой ролика "Казах побеждает 37 корейцев" участвует в праймериз

В партии отметили, что некоторые знаменитости проявляют большой интерес к праймериз. К примеру, известный шоумен Турсынбек Кабатов попросил подписчиков в Instagram поделиться мнением о том, стоит ли ему участвовать во внутрипартийном отборе. В Nur Otan он вступил в ноябре прошлого года. Подавляющее большинство поддержали его инициативу.

Напомним, подать заявку для участия в праймериз можно как онлайн через информационную систему "Праймериз" на сайте primaries.kz, так и лично в территориальных организационных комитетах.

Выдвижение и регистрация кандидатов продлятся до 28 августа включительно.

Должностным Nur Otan - инфографика

Претендентом может стать любой гражданин, разделяющий ценности партии и обладающий избирательным правом. Для этого ему нужно вступить в ряды Nur Otan до окончания срока регистрации участников праймериз.

По вопросам проведения праймериз, а также организационной и юридической поддержке кандидатов организована специальная горячая линия 8 (800) 080 4441.

Лента новостей
0