Выборы в сенат во время пандемии проходят в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевГолосование, архивное фото
Голосование, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В итоговый бюллетень включены имена 46 кандидатов, они борются за 17 мест в верхней палате парламента

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. В Казахстане проходят выборы депутатов сената - верхней палаты парламента.

По данным Центральной избирательной комиссии Казахстана, на 17 вакантных мест в сенате претендовали 58 человек, но после регистрации 12 человек сняли свои кандидатуры.

Таким образом, в итоговые бюллетени включены 46 кандидатов. Сегодня в 17 регионах республики выборщикам предстоит избрать по одному депутату верхней палаты.

Кто может стать депутатом сената

По закону о выборах в сенат Казахстана может быть избран человек не моложе 30 лет, с высшим образованием, со стажем работы не менее пяти лет и проживающий на территории соответствующей области, города республиканского значения или столицы не менее трех лет. Срок полномочий сенаторов — шесть лет.

Выборы в сенат: какие регионы лидируют по числу кандидатов в депутаты

Кандидаты в сенат – 2020

В конце июля Центризбирком сообщил, что в числе зарегистрированных кандидатов 82,8% мужчины, 17,2% - женщины. В разрезе профессий больше всего кандидатов из коммерческих структур, далее следуют работники государственных организаций, государственные служащие, представители общественных организаций и четыре действующих сенатора.

Большинство кандидатов – инженеры, экономисты, педагоги, работники аграрной сферы, врачи и юристы.

Кто выбирает сенаторов в Казахстане

Депутаты сената избираются на основе косвенного избирательного права, то есть их выбирают депутаты областных, районных и городских маслихатов, но не рядовые граждане республики. Из 49 мест в сенате 15 занимают депутаты, назначенные главой государства. Спикера палаты также назначает президент.

Согласно Конституции полномочия депутатов, назначаемых президентом, прекращаются указом главы Казахстана.

За выборами в сенат будут наблюдать 5 международных наблюдателей

Кто будет наблюдать за выборами в сенат

Седьмого августа глава Центризбиркома Берик Имашев сообщил о постановлении ЦИК об аккредитации международных наблюдателей на выборах в сенат. Согласно ему за выборами в сенат будут наблюдать лишь пять международных наблюдателей от Совет сотрудничества тюркоязычных государств. О регистрации других организаций, международных или местных наблюдателей в ЦИК не сообщали.

Бюджет выборов сената – 2020

В этом году на избирательную кампанию кандидатов в депутаты сената из государственного бюджета выделено по 450 тысяч тенге (около 1 070 долларов) на каждого. В том числе 300 тысяч тенге на выступление на телевидении, радио и публикацию двух статей в СМИ, 70 тысяч тенге — на массовые мероприятия и агитационные материалы, 80 тысяч тенге — на транспорт. Общая сумма, выделенная из бюджета страны, составила 254,5 миллиона тенге (637 тысяч долларов).

Выборы в сенат: кто претендует на звание депутатов в Казахстане

Когда объявят итоги выборов

Итоги выборов в сенат должны быть установлены не позднее 18 августа 2020 года. Избранных депутатов ЦИК должен зарегистрировать до 14 октября 2020 года

Парламент Казахстана

Парламент Казахстана состоит из двух палат — сената и мажилиса. Сенат – верхняя палата парламента. Порядок формирования сената определяется статьей 50 Конституции Казахстана. Сенат образуют 49 депутатов, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы. Пятнадцать депутатов сената назначает президент Казахстана с учетом необходимости обеспечения представительства в палате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Избрание депутатов сената осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании, а очередные выборы проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий сенаторов.

С января 1996 года сенат созывали шесть раз.

Все о выборах в сенат - инфографика

Полномочия депутатов сената

Сенат Казахстана относится к законодательной ветви власти. Законопроекты, которые разрабатывают государственные органы, сначала рассматриваются нижней палатой парламента — мажилисом, затем — сенатом. После одобрения сенатом направляются на подпись президенту. В случае досрочного прекращения полномочий мажилиса сенат остается единственным органом, осуществляющим законодательные функции.

Также за депутатами сената закреплено право избрания по представлению президента председателя Верховного суда и его судей, председателя Национального банка, генерального прокурора и председателя комитета национальной безопасности. Кроме того, сенат назначает двух членов Конституционного совета и двух членов Центральной избирательной комиссии сроком на пять лет.

Лента новостей
0