За выборами в сенат Казахстана будут наблюдать 5 международных наблюдателей

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДепутаты на заседании
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан
Подписаться
Миссию наблюдателей от Совета сотрудничества тюркоязычных государств будет возглавлять посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. За парламентскими выборами в Казахстане 12 августа будут наблюдать пять международных наблюдателей. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщила член Центризбиркома Анастасия Щегорцова.

Здание парламента РК - Sputnik Казахстан
На одно место в сенате претендуют три человека – ЦИК
24 июля этого года на основании постановления ЦИКа был открыт институт международного наблюдения. Анастасия Щегорцова отметила, что согласно статье 20-2 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" аккредитация наблюдателей иностранных государств, международных организаций осуществляется ЦИКом по представлению министерства иностранных дел.

"В соответствии с выборным законодательством 6 августа в 18.00 завершилась аккредитация международных наблюдателей. Таким образом, в рамках выборной кампании депутатов сената ЦИКом были аккредитованы пять наблюдателей от Совета сотрудничества тюркоязычных государств: два представителя посольства Азербайджана и по одному представителю посольств Кыргызстана, Узбекистана, Турции", - сообщила член Центризбиркома.

Выборы в сенат: кто претендует на звание депутатов в Казахстане

Миссию наблюдателей от Совета сотрудничества тюркоязычных государств будет возглавлять посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов.

Заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев добавил, что МИД Казахстана направил письма-приглашения и соответствующие ноты для наблюдения за выборами в сенат Казахстана в такие международные организации как СНГ, МПА СНГ, ССТГ, ТюркПА и ШОС.

Кандидатам в депутаты сената выделят по 450 тысяч тенге из бюджета

Ержан Ашикбаев также отметил, что при казахстанском МИДе аккредитовано 143 представителя иностранных СМИ, которые смогут наблюдать на выборах наравне с международными наблюдателями.

Выборы в сенат Казахстана пройдут 12 августа нынешнего года.

Лента новостей
0