Будут ли иностранные наблюдатели следить за выборами в сенат Казахстана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание Центральной избирательной комиссии Казахстана
Здание Центральной избирательной комиссии Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Центризбирком Казахстана пока не приглашает на выборы в сенат своих коллег из других стран из-за ситуации с коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Международных наблюдателей могут пригласить на выборы в сенат Казахстана по мере прояснения эпидемиологических ограничений, сообщили в Центризбиркоме.

Вопрос находится в компетенции министерства иностранных дел, сказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

"Мы сегодня инициировали обсуждение с МИД. Думаю, что в ближайшее время при малейшей возможности совместно рассмотрим этот вопрос. Что касается приглашения наших коллег – представителей Центральных избирательных комиссий других стран, мы пока такой возможности не рассматриваем", - сказал Петров на брифинге в ЦИК.

Выборы в сенат: ЦИК утвердил календарный план мероприятий

Законодательное поле по участию национальных наблюдателей не изменилось, продолжил он.

"Как и раньше, участие национальных наблюдателей в избирательных процедурах возможно. Мы ожидаем, что оно будет реализовано", - добавил он.

Выборы и коронавирус

Председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев отметил, что выборы должны пройти с соблюдением санитарных норм.

"Наряду с обеспечением законности и гласности избирательного процесса проведение выборов в максимально безопасных условиях для здоровья всех участников – это главный приоритет для избирательных комиссий", - подчеркнул он.

Ряд избирательных мероприятий не носят большого публичного характера, прояснил Константин Петров.

"Там достаточно соблюдение масочного режима, использование дезинфицирующих средств и социального дистанцирования. Но в связи с тем, что день голосования будет проходить в условиях достаточно большого скопления выборщиков, в настоящее время с Минздравом прорабатываются дополнительные вопросы организации агитационного взаимодействия и дня голосования", - заключил Петров на брифинге.

На выборы в сенат выделяется 254,5 миллиона тенге – ЦИК

Выборы в сенат Казахстана назначены на 12 августа. Выдвинуть свою кандидатуру может любой гражданин Казахстана старше 30 лет и имеющий трудовой стаж не менее пяти лет.

Лента новостей
0