Главы МИД Казахстана и Кыргызстана обсудили очереди на границе

© Photo : сайт правительства КыргызстанаОчередь из автомобилей на пункте пропуска
Очередь из автомобилей на пункте пропуска  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стороны обсудили вопрос прохождения грузового транспорта через границу двух государств, сообщили в МИД

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. По инициативе кыргызской стороны прошел телефонный разговор министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с коллегой из Кыргызстана Чингизом Айдарбековым.

В ходе разговора стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений.

"Особое внимание уделено перспективам развития приграничного сотрудничества, в том числе вопросам прохождения грузового автотранспорта через государственную границу двух стран", - сообщает пресс-служба отечественного внешнеполитического ведомства. 

Стороны подтвердили обоюдный настрой Нур-Султана и Бишкека на дальнейшее развитие многопланового политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в духе взаимного уважения, дружбы и добрососедства.

Кыргызских экспортеров обвинили в крупных объемах лжетранзита через Казахстан

Как сообщалось, на границе Казахстана и Кыргызстана образовалась очередь из сотней кыргызских фур. Вице-премьер Кыргызской Республики Эркин Асрандиев ранее назвал ситуацию критической.

Позже в комитете госдоходов Минфина Казахстана заявили, что "вместо конструктивного диалога со стороны кыргызских партнеров идет намеренное обострение ситуации на границе и провокация с целью признания торговым барьером внутреннего налогового администрирования в Республике Казахстан". 

Очереди на границе: казахстанские налоговики выступили с жестким заявлением

По сообщению комитета, стороны давно ведут переговоры по снижению теневого оборота.

В Минфине Казахстана сообщили, что данные экспорта Кыргызстана и импорта Казахстана существенно отличаются: цифры Кыргызстана ниже в десять раз. Такая ситуация наносит урон казахстанскому бюджету и ставит в неравные конкурентные условия отечественный бизнес.

Лента новостей
0