Токаев отверг возможность появления военной базы США в Казахстане

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения Rapid trident-2016 во Львовской области
Международные военные учения Rapid trident-2016 во Львовской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан успешно сотрудничает с Соединенными Штатами в ряде стратегических направлений, но не обсуждает тему военных баз

НУР-СУЛТАН, 3 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что появление военной базы США на территории Казахстана не стоит на повестке дня.

"Строительство военной базы США в Казахстане не обсуждается и не стоит в повестке дня", - сообщил Токаев в интервью "Комсомольской правде".

В то же время сотрудничество между Казахстаном и Соединенными Штатами успешно развивается в таких стратегических сферах, как энергетика, инвестиции, технологии.

"Мы постоянно контактируем по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия", - подчеркнул президент Казахстана. 

Токаев также рассказал, что Казахстан ранее сотрудничал со специалистами США в сфере биологической безопасности. В сентябре 2016 года в Алматы открылась Центральная референс-лаборатория, на строительство которой, по некоторым данным, правительством США потрачено 130 миллионов долларов. 

"В связи с истечением контракта американские ученые покинули биолабораторию в Алматы. Там трудятся только казахстанские специалисты за счет нашего бюджета", - заверил глава государства.

Исследования в сфере биобезопасности остаются актуальными для Казахстана. Поэтому Токаев заявил о готовности Казахстана к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами.

Неделей ранее президент Казахстана поручал разработать закон о биологической безопасности.  

Лента новостей
0