Сенат узаконил парламентскую оппозицию в Казахстане

© Sputnik / Владислав Воднев Совместное заседание палат парламента по случаю закрытия парламентской сессии
 Совместное заседание палат парламента по случаю закрытия парламентской сессии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь за парламентской оппозицией закрепляется право на внесение альтернативных законопроектов в мажилис

НУР-СУЛТАН, 28 мая – Sputnik. Депутаты сената Казахстана одобрили законопроект по вопросам парламентской оппозиции и поправки в Конституционный закон о парламенте и статусе его депутатов.

Депутат мажилиса Азат Перуашев подчеркнул, что правовое положение парламентской оппозиции является эталоном зрелости демократической системы любого развитого государства.

И основной новеллой данного проекта закона является введение в правовое поле слова "оппозиция".

"Вы знаете, что данного понятия у нас не было. Мы посчитали правильным, что в парламенте должна существовать парламентская оппозиция, которая будет выражать мнение народа и поднимать вопросы, волнующие все население. То есть парламентская оппозиция будет вправе выражать свое мнение, также она будет выражать мнение народа", - заявил Перуашев во время пленарного заседания сената.

Мажилисмен заверил, что оппозиционные партии будут не только выражать мнение народа и поднимать волнующие вопросы, но и наделяются правом выступать на парламентских слушаниях, инициировать их тематику. Парламентской оппозиции будет предоставлено право выступать на заседаниях сената, комитетов и на совместных заседаниях парламента. Они также будут инициировать различные вопросы, направленные на улучшение уровня жизни общества.

Сенатор Владимир Волков, озвучивая заключение комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената, сообщил, что парламентская оппозиция вправе выдвигать из числа своих депутатов кандидатуры на должность председателей постоянных комитетов мажилиса.

Парламентская оппозиция хочет равных условий с Nur Otan – лидер партии "Ак жол"

Также председатель одного из постоянных комитетов мажилиса избирается из числа депутатов, выдвинутых от парламентской оппозиции (при ее наличии).

Кроме того, законопроектом предлагается право парламентской оппозиции выдвигать из числа своих депутатов кандидатуры на должности секретарей постоянных комитетов мажилиса.

Секретари двух постоянных комитетов мажилиса избираются из числа депутатов, выдвинутых от парламентской оппозиции.

При этом председатель и секретари постоянных комитетов мажилиса, выдвинутых от парламентской оппозиции, избираются в разные постоянные комитеты нижней палаты.

Термин "оппозиция" не должен быть ругательством - политолог

"В результате принятия законопроекта ожидается дальнейшее совершенствование парламентаризма в Казахстане. Постоянные комитеты сената замечаний и предложений по данному законопроекту не имеют", - заявил сенатор Волков.

Также депутаты сената приняли поправки в законопроект Конституционного закона "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".

Этим документом в Казахстане закрепляются понятия "парламентское большинство" и "парламентская оппозиция".

Согласно законопроекту, парламентское большинство - это политическая партия или партии, получившие наибольшее число мандатов в мажилисе.

Институт парламентской оппозиции появится в Казахстане

Под понятием "парламентская оппозиция" понимается политическая партия или партии, представленные в мажилисе и не входящие в парламентское большинство, выступающие, как правило, с иной, чем у парламентского большинства, позицией по социально-экономическим и общественно-политическим вопросам.

При этом парламентская оппозиция по отдельным вопросам может поддерживать партию парламентского большинства.

В декабре 2019 года на заседании Национального совета общественного доверия Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости создания в Казахстане института парламентской оппозиции. Позже депутаты мажилиса инициировали соответствующий законопроект.

После принятия законопроектов обеими палатами парламента документ направлен на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0