Астанинские переговоры по Сирии могут пройти в видеоформате – посол Ирана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Намеченная на март встреча в столице Казахстана не состоялась из-за пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Саммит по сирийскому урегулированию в "астанинском формате" может пройти как видеоконференция после нормализации ситуации с эпидемией коронавируса, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали в интервью РИА Новости.

По словам посла, 22 апреля 2020 года в режиме телеконференции прошла встреча министров иностранных дел стран-гарантов астанинского процесса.

Министры иностранных дел Ирана, России и Турции обменялись мнениями по актуальным событиям в Сирии и регионе и отметили необходимость продолжения координации на самом высоком уровне между тремя странами-гарантами астанинского процесса как самого эффективного формата урегулирования сирийского кризиса.

Россия и Турция договорились по Сирии

"Они акцентировали внимание на необходимости продолжения трехсторонних консультаций на всех уровнях, включая проведение шестой встречи глав астанинского процесса в Исламской Республике Иран после нормализации условий, связанных с коронавирусом. Таким образом, в будущем, когда будут созданы условия, этот саммит пройдет в Иране, либо в режиме видеоконференции, либо в очном формате", - сказал Казем Джалали.

Пока не закончились все согласования, точной даты нет.

Астанинские переговоры

Пятнадцатый раунд переговоров по Сирии должен был пройти в марте 2020 года. Такое решение было принято по итогам XIV раунда переговоров 10-11 декабря 2019 года.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби откроет филиал в Сирии

Однако из-за пандемии коронавируса встреча была отложена.

Переговоры в столице Казахстана по урегулированию ситуации в Сирийской Арабской Республике ведутся с 2017 года. Формат назван "астанинским" по прежнему названию города Нур-Султан.

Лента новостей
0