Провокаторы будут наказаны - Токаев о распространителях фейков о коронавирусе

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев провел заседание Штаба оперативного реагирования
Токаев провел заседание Штаба оперативного реагирования - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства впервые обратился к казахстанцам после объявления о выявленных случаях заражения коронавирусом в республике

НУР-СУЛТАН, 14 мар - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к гражданам в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

"Хоргос" вновь закрыт из-за коронавируса

"К сожалению, коронавирус не обошёл стороной и Казахстан. Правительство и акимы принимают особые меры по обеспечению безопасности наших и иностранных граждан", - написала президент в своем Twitter.

​Ситуация под контролем, заверил он, попросив казахстанцев "сохранять спокойствие и соблюдать гигиену".

"Провокации будут наказываться", - добавил глава государства.

Коронавирус уже в Казахстане - что предпринимают власти

В завершении он пожелал всем крепкого здоровья.

"Мы вместе. Birgemiz", - написал Токаев.

Коронавирус в Казахстане

В пятницу, 13 марта министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что в Казахстане подтвердились первые два случая заражения коронавирусом у казахстанцев. Двое граждан нашей страны прибыли 9 и 12 марта из Германии в Алматы. Сейчас они находятся в стационарах на лечении.

Главный санврач Алматы находится на карантине

Позднее, также 13 марта, стало известно о еще двух пациентах с коронавирусом. Еще один пассажир из Германии также прибыл в Алматы, четвертая зараженная прилетела в Нур-Султан из Милана через Москву.

Кто из пациентов с коронавирусом в Алматы чувствует себя хуже

В субботу, 14 марта, официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип сообщил о новых двух случаях заражения коронавирусом в Казахстане. Один из заболевших прибыл из Москвы в Алматы, а в Нур-Султане коронавирус выявили у пассажирки, прилетевшей накануне из Варшавы. Женщина также посещала Германию.

В Казахстане увеличат число стационаров в связи с коронавирусом

По последним данным, в республике зарегистрировано шесть случаев коронавирусной инфекции. Еще один из казахстанцев находится на лечении в Германии.

Известно, что это отец одного из казахстанских дипломатов.

Лента новостей
0