Должность спецпредставителя по Афганистану учредят в Казахстане

© Официальный сайт Президента КазахстанаВстреча Токаева с президентом Афганистана
Встреча Токаева с президентом Афганистана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Афганистана Ашраф Гани выразил заинтересованность в дальнейшем расширении торгово-экономических связей с Казахстаном

НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Должность специального представителя Казахстана по Афганистану учредят в республике в ближайшее время. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

На полях 56-й Мюнхенской конференции по безопасности Токаев провел встречу с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Лидеры обсудили текущее состояние и перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, гуманитарной сферах. Они обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

"Касым-Жомарт Токаев отметил, что Афганистан является хорошим партнером и соседом нашей страны. Глава государства проинформировал Ашрафа Гани, что в скором времени будет учреждена должность специального представителя Республики Казахстан по Афганистану", - передает Акорда.

Ашраф Гани выразил заинтересованность в дальнейшем расширении торгово-экономических связей с Казахстаном. Он отметил положительную динамику двустороннего сотрудничества.

Афганистан хочет перенять опыт Казахстана по борьбе с коррупцией

Сотрудничество Казахстана и Афганистана

Дипломатические отношения Казахстана с Исламской Республикой Афганистан были установлены 12 февраля 1992 года.

Казахстан продолжает оказывать техническую и гуманитарную помощь Афганистану в рамках двусторонних и многосторонних соглашений.

В министерстве иностранных дел сообщали, что Казахстан предоставил Афганистану помощь на сумму более 80 миллионов долларов.

Студенты из Афганистана рассказали о жизни в Казахстане

В рамках финансируемой казахстанским правительством программы на обучение тысячи афганских студентов в ведущих университетах Казахстана было выделено 50 миллионов долларов.

В октябре 2019 года первая группа афганских студенток прибыла в Казахстан для обучения в ведущих университетах.

Лента новостей
0