Визит госсекретаря США Помпео в Казахстан: пять главных заявлений

© Sputnik / Владислав ВодневГосударственный секретарь США Майк Помпео
Государственный секретарь США Майк Помпео - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госсекретарь США Майк Помпео озвучил несколько важных заявлений, которые касаются взаимоотношений с Казахстаном

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Встреча главы государственного департамента США Майка Помпео и министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди завершилась в Нур-Султане. У госсекретаря запланирована встреча с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом, председателем Совбеза Нурсултаном Назарбаевым.

Глава МИД Казахстана рассказал о взаимодействии с США

Стороны обсудили развитие взаимодействия в сферах политических отношений, торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, безопасности, противодействия международному терроризму, в сферах разоружения, защиты прав человека, религиозных свобод.

© Photo : министерство иностранных дел КазахстанаГосударственный секретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Казахстана проводят встречу
Визит госсекретаря США Помпео в Казахстан: пять главных заявлений - Sputnik Казахстан
Государственный секретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Казахстана проводят встречу

Пять главных заявлений Майка Помпео с пресс-конференции в МИД предлагает Sputnik Казахстан.

  • Коронавирус - общая проблема

Впечатляющей назвал Помпео принятые Казахстаном меры по недопущению эпидемии коронавируса в стране. Именно с этого вопроса начал свое заявление госсекретарь США.

"Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса, впечатляет. Тот факт, что протяженность вашей границы с Китаем порядка 1 100 милей или 1 800 километров, безусловно, вызывает обеспокоенность", - заявил Помпео.

В свою очередь американцы готовы оказать полную поддержку в диагностике и последующем лечении заболевания.

Помпео сделал заявление о ситуации с коронавирусом

Отметим, что ни одного случая коронавируса в Казахстане до сих пор не зарегистрировано.

  • США следит за транзитом власти в Казахстане

"Наши сегодняшние переговоры подтверждают отличное будущее в отношениях между США и Казахстаном. Я с нетерпением жду встречи с президентом (Касым-Жомартом Токаевым) и первым президентом страны (Нурсултаном Назарбаевым). Мы начали обсуждение вопросов, касающихся передачи президентской власти, произошедшей в 2019 году", - рассказал Помпео.

Его также заинтересовала программа реформ Касым-Жомарта Токаева, которую Помпео назвал "амбициозной". По его словам, реформы направлены на укрепление экономического развития, демократии, а также повышения доверия общества к правительству.

"Мы приветствуем эти шаги", - подчеркнул Помпео.

На встрече с главой МИД Помпео также рассказал о готовящейся к оглашению стратегии администрации президента США Дональда Трампа по Центральной Азии.

Подробностей не сообщил, но заявил, что стратегия "сосредоточена на вашей независимости и процветании".

  • "Дружите с кем хотите, но лучше с США"

Госсекретарь заявил, что США поддерживают Казахстан в свободном выборе деловых партнеров, но сотрудничество с американскими компаниями выгодно для любой страны.

"Мы полностью поддерживаем свободу выбора Казахстана в том, с какими странами он хочет вступать в деловые отношения, но я уверен, что партнерство с американскими компаниями обеспечит самый лучший результат для любой страны. Эти очень хорошие сделки создают рабочие места, прозрачность контрактов", - сказал Помпео.

  • Казахстан - главный борец с терроризмом в Центральной Азии

Госсекретарь США высоко оценил вклад Казахстана в борьбу с терроризмом и экстремизмом.

© Sputnik / Владислав ВодневГосударственный секретарь США Майк Помпео
Визит госсекретаря США Помпео в Казахстан: пять главных заявлений - Sputnik Казахстан
Государственный секретарь США Майк Помпео

"Позвольте отметить мне прогресс в формате "С5+1" (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США в области сотрудничества по решению вопросов терроризма и исламского экстремизма. Лидерство Казахстана в этой группе обеспечивает выполнение ее задач", - указал госсекретарь США Майк Помпео.

В пример другим странам Помпео привел операцию "Жусан".

Берите пример с Казахстана: Помпео об операции "Жусан"

  • Казахи в китайских лагерях

Госсекретарь США высказался о положении уйгуров и этнических казахов в китайском Синьцзяне.

"Защита основных прав человека определяет дух нации. Мы обсудили вопросы торговли людьми, тяжелую участь более миллиона мусульманских уйгуров и этнических казахов, которые находятся в интернированных лагерях Синьцзяна в КНР возле границы с Казахстаном", - сказал Майк Помпео во время пресс-конференции в Нур-Султане.

США призывает обеспечить безопасность людей, которые хотят покинуть Китай и защитить их человеческое достоинство.

Токаев высказался о положении этнических казахов в Китае

В декабре 2019 года президент Казахстана Токаев высказывался на эту тему. Он считает, что вбросы о лагерях – не более чем часть торговой войны между США и Китаем, и подчеркнул, что этнические казахи, живущие в Синьцзяне, являются гражданами КНР.

Лента новостей
0