Шеф американской дипломатии собирается в Казахстан – чего ожидать от визита Помпео

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какова настоящая цель визита Майка Помпео - укрепление сотрудничества или продвижение американских правил игры, разбирался Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео отправился в турне по постсоветским странам. Он уже побывал на Украине и в Беларуси, следующая остановка – Казахстан, затем - Узбекистан.

В Минске Помпео высказался об отношениях Беларуси с Россией, в Киеве говорил о "непоколебимой поддержке".

В Нур-Султане главный американский дипломат будет 1-2 февраля. Он встретится с президентом Касым-Жомартом Токаевым и Елбасы, председателем Совбеза Нурсултаном Назарбаевым.

Что нужно Помпео от Казахстана

США пытаются сделать Казахстан своим союзником, высказался директор аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев.

© SputnikДиректор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев
Шеф американской дипломатии собирается в Казахстан – чего ожидать от визита Помпео - Sputnik Казахстан
Директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев

"США заинтересованы в укреплении своей позиции. В экономике и политике стран Центральной Азии большую роль играют Россия и Китай. США прекрасно понимают, что степень партнерства Казахстана с этими странами выше, чем со Штатами", - поделился Казанцев.

В министерстве иностранных дел официально сообщили, что Помпео обсудит с руководством страны и главой МИД Мухтаром Тлеуберди вопросы "двустороннего и регионального сотрудничества" и "глобальной повестки".

В декабре госсекретарь принял в Вашингтоне министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди.

Помпео должен был приехать в Казахстан с ответным визитом 5 января, но планы изменились из-за беспорядков у американского посольства в Ираке.

Глава МИД пригласил госсекретаря США Помпео в Казахстан

Причем тут Афганистан

Американцы готовятся к полному выводу войск из Афганистана, Казахстан и Узбекистан активно вовлекаются в мирное урегулирование конфликта, обратил внимание Казанцев.

"Пока неизвестно, когда американские войска покинут Афганистан, и покинут ли, потому что планирование вывода идет очень давно. Но, тем не менее, к этому надо готовиться", - сказал доктор политических наук.

На повестке дня могут быть вопросы военной помощи Казахстану со стороны США и инвестиционного взаимодействия, поделился Казанцев.

"Визит Помпео – это, скорее, многовекторная дипломатия. Он пытается сделать так, чтобы страны Центральной Азии ориентировались одновременно на Россию, Китай и США. Но думаю, что российский и китайский векторы в реальности будут сильнее в силу очень многих обстоятельств", - заключил он.

Беларусь – нормальная страна

В субботу Помпео прилетел в Минск – это первый визит в белорусскую столицу представителя американской администрации такого уровня как минимум за 20 лет.

В Беларуси "такая диктатура, что все в субботу и воскресенье отдыхают, президент работает", пошутил президент Александр Лукашенко.

"Вы должны знать, что приехали в нормальную страну, которая готова работать на стабильность и мир. Очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск", – сказал глава страны.

Вашингтон, со слов Помпео, обеспокоен ситуацией с правами человека в Беларуси.

"Мы будем продолжать продвигать (необходимость – Sputnik) реформы, чтобы были защищены права людей", - отметил Помпео.

Итоги визита Помпео на Украину

Помпео заверил президента Владимира Зеленского, что США защищают суверенитет Украины и поддерживают страну в намерении присоединиться к НАТО.

"США были, есть и будут нашим ключевым союзником в защите суверенитета Украины ", - сказал госсекретарь США в Киеве в пятницу.

Украина – "оплот и крепость между Восточной Европой и авторитаризмом", заявил Помпео.

​Не обошли стороной тему импичмента Дональда Трампа. Демократы заявили, что глава США требовал от Зеленского провести расследование против оппонента Трампа Джо Байдена взамен на военную помощь Украине.

"Я не уверен, что на теплые и важные отношения наших стран как-то повлиял вопрос с импичментом господина президента США", - отреагировал Зеленский.

Украина готова развивать новые формы партнерства с США в сфере безопасности, США в поддержке не откажут. Тому подтверждение - контракт на прямую закупку противотанковых ракетных комплексов Javelin, на котором акцентировал внимание Зеленский.

Он также надеется, что в Госдепартаменте США назначат спецпредставителя по ситуации на Донбассе и в Крыму.

Американский бизнес хочет инвестировать в украинские проекты, но есть проблема – "китайская угроза", заявил Помпео.

"По-прежнему сохраняется вызов в связи с приходом сюда Китая, (они) делают вещи, которые не идут на пользу украинскому народу", - считает он.

Куда держит путь Помпео

После Украины, Беларуси и Казахстана в графике у Помпео – столица Узбекистана Ташкент, где 3 февраля с главами МИД пяти стран Центральной Азии он обсудит взаимодействие в формате "С5+1".

Такой формат США, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан создали в сентябре 2015 года, чтобы решать региональные вопросы.

Сотрудничество Казахстана и США

Двусторонний товарооборот за январь-октябрь 2019 года – 1,8 миллиарда долларов. Экспорт из Казахстана в США составил 682 миллиона долларов, а импорт в Казахстан из США достиг 1,1 миллиарда долларов.

По итогам 2018 года американские инвестиции в Казахстан установили новый абсолютный рекорд: они достигли 5,3 миллиарда долларов.

Важно, что Казахстан – пока единственная страна на пространстве СНГ, у которой с США расширенное стратегическое партнерство.

Как прошел визит министра иностранных дел Казахстана в США

Лента новостей
0