Токаев отреагировал на признание Ирана о сбитом самолете

© Sputnik / Владислав ВодневЦеремония вручения премии президента Казахстана "Алтын сапа"
Церемония вручения премии президента Казахстана Алтын сапа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана считает, что в сложившейся ситуации все стороны должны проявлять сдержанность для снижения напряженности, жертвами которой становятся и мирные граждане

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Признание Ираном своей вины за авиакатастрофу украинского самолета близ Тегерана – важное решение. Такую оценку дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter.

"Признание иранскими властями своей вины за авиакатастрофу, унесшую жизни многих граждан ряда государств, это решение, имеющее важное значение. В сложившейся ситуации все стороны должны проявлять сдержанность для снижения напряженности, жертвами которой становятся и мирные граждане", - написал Токаев.

​Крушение украинского "Боинга" в Иране

В ночь на среду, 8 января, Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес серию ракетных ударов по базе США в Ираке "Айн-аль-Асад" и по аэропорту в Эрбиле. Это стало возмездием за убийство американскими военными генерала Касема Сулеймани.

В тот же день рано утром Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все бывшие на борту 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Экипаж состоял из украинцев, среди пассажиров были граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Все новости об авиакатастрофе в Иране

Изначально официальной версией крушения самолета было предположение о технической неисправности.

Однако 10 января США и Канада заявили о том, что в пассажирский самолет могла случайно попасть иранская зенитная ракета.

На следующий день, 11 января, официальный Тегеран сделал заявление о том, что украинский самолет был сбит, поскольку его приняли за "вражескую цель".

Лента новостей
0