Не рассматривайте кадровый резерв как список назначенцев – Маулен Ашимбаев

© Sputnik / Абзал КалиевМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президентский кадровый резерв в Казахстане создан с целью привлечения неангажированных управленцев нового поколения

НУР-СУЛТАН, 25 дек – Sputnik. Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Маулен Ашимбаев рассказал об основных целях создания Президентского молодежного кадрового резерва.

Он призвал не рассматривать проект как список назначенцев, заявив, что его цель гораздо шире.

"Идеология проекта немного другая. Она в том, чтобы обновить госаппарат, привлечь плеяду молодых людей, открытых, талантливых, знающих современные тренды, с хорошими компетенциями, хорошим образованием. Привлечь не ангажированных, не имеющих ненужных стереотипов молодых людей в систему госуправления и помочь им продвинуться. Не рассматривайте этот проект прагматично, как список назначенцев – что кто-то вырастет, у кого-то карьера хорошо пойдет", - заявил Ашимбаев на пресс-конференции.

Он отметил, что одной из причин инициативы главы государства по созданию резерва была невозможность для молодых казахстанцев продвинуться по карьерной лестнице.

"Глава государства инициировал этот проект, чтобы прилечь новую плеяду современных, открытых и прогрессивных, привести их в систему госуправления, создать социальные лифты", - добавил заместитель.

Триста молодых казахстанцев вошли в президентский резерв

При этом люди, которых будут назначать на те или иные должности, не должны думать только о себе и своей карьере, сказал Ашимбаев.

"Если они получают хорошие должности, то должны служить своей стране и казахстанскому обществу. Так мы должны говорить нашим резервистам – это возможность показать себя, личностно и профессионально вырасти, послужить своей стране и показать, что ты патриот своего государства. Это большой идеологический проект", - заявил спикер.

Смогут ли другие казахстанцы попасть в резерв в будущем

Уже отобранные в Президентский молодежный кадровый резерв 300 кандидатов будут находиться в нем около пяти лет. В течение этого времени каждый из них получит назначение на ту или иную должность. Параллельно с этим список будет обновляться, сказал Маулен Ашимбаев.

"Жизнь продолжается, молодежь растет, хорошие кадры появляются. Поэтому процесс обновления, процесс вхождения новых людей в резерв, если кого-то назначат, будет регулярно осуществляться. Но это не будет по истечении пяти лет, это будет гораздо раньше. Когда это произойдет, в какие сроки, регулярность – будет рассмотрено на заседании национальной комиссии и будет принято соответствующее решение, которое будет доведено до общественности", - сказал он.

Серик Сапиев рассказал о тестировании кандидатов в президентский резерв

Напомним, в сентябре текущего года стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв, который поручил создать глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Всего участие в отборе приняли свыше 13 тысяч молодых казахстанцев. В итоговый список национальной комиссией были отобраны 300 человек.

Лента новостей
0