Погибший основатель "Белых касок" должен был ответить за провокации - Лаврентьев

© Sputnik / Абзал КалиевСпециальный представитель делегации России по межсирийскому урегулированию Александр Лаврентьев
Специальный представитель делегации России по межсирийскому урегулированию Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Организация помогала пострадавшему населению и снимала документальные фильмы о происходящем в Сирии, многие из которых считаются постановочными

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Основатель организации "Белые каски" Джеймс Ле Мезюрье мог бы предстать перед международным судом в Гааге, если бы был жив. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Башар Асад дал интервью, прервав полуторагодовое молчание

"Жаль, что он не живой и не может предстать перед международным судом в Гааге. Его показания раскрыли бы мировой общественности глаза на то, что он и возглавляемая им организация делали в Сирии", - сказал Лаврентьев на пресс-конференции в Нур-Султане.

Астанинский формат оказывает реальное влияние на ситуацию в Сирии

По мнению спикера, Ле Мезюрье мог покончить с собой именно потому, что не выдержал груза ответственности за многочисленные провокации, которые возглавляемая им организация проводила в Сирии.

Что такое "Белые каски"

"Белые каски", или "Сирийская гражданская оборона" - волонтерская организация, которая работала на территориях, контролируемых вооруженной оппозицией.

Как волонтеры оказывали медицинскую помощь населению, пострадавшему в ходе боевых действий. Они также снимали документальное видео о своей работе и происходящем вокруг.

Военные США должны покинуть Сирию – Лаврентьев

Организацию финансировали правительства Великобритании, Германии, Дании, Катара, Нидерландов, США и Японии, также принимались частные пожертвования.

Позже в сирийских СМИ, России и Иране появились публикации о фальсификации "Белыми касками" свидетельств бомбежек и химических атак мирного населения авиацией Башара Асада и России.

Также "Белые каски" обвиняют в связях с террористами.

Что известно о Джеймсе Ле Мезюрье

Британский военный и общественный деятель Ле Мезюрье родился 25 мая 1971 года. Был основателем и спонсором "Белых касок".

Погиб 11 ноября 2019 года в Стамбуле. Тело было обнаружено неподалеку от дома, в котором Джеймс Ле Мезюрье проживал. Рассматриваются версии случайного падения с балкона или суицид.

Воевали в Сирии: озвучен приговор террористам из Казахстана

По словам его жены, Ле Мезюрье испытывал стресс из-за обвинений в адрес "Белых касок", принимал антидепрессанты и снотворное.

Лента новостей
0