Токаев поручил справедливо распределять соцпомощь в 2020 году

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанк Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске
 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства обсудил с главой Минтруда и социальной защиты населения новые подходы к оказанию соцпомощи малоимущим

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева о работе правительства по социальному обеспечению наиболее нуждающихся категорий населения страны. Об этом сообщает сайт Акорды.

Какую соцпомощь предлагают ввести в Казахстане

С 2020 года адресная социальная помощь будет, прежде всего, направлена на помощь детям из малообеспеченных семей.

Глава государства поручил обратить особое внимание на справедливое, эффективное рассмотрение просьб и обращений граждан в областях, в связи с чем серьезно повышается ответственность акимов всех уровней.

Кого из начальников накажут за коррупцию подчиненных

В ходе встречи рассмотрен также вопрос качественной реализации системы обязательного медицинского страхования. Правительству даны конкретные поручения.

В 2020 году будут повышены социальные выплаты для 200 тысяч казахстанцев. В числе тех, кому добавят 30% к пособию – граждане, утратившие трудоспособность, и те, кто потерял кормильца или работу. Кроме того, для многодетных семей планируется ввести дифференцированное пособие вне зависимости от дохода - от 42 500 тенге до 73 375 тенге (от 110 до 190 долларов).

Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в селах

Лента новостей
0