Токаев заявил, что немецким инвесторам создадут специальные правила игры в Казахстане

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Ангела Меркель провели переговоры
Касым-Жомарт Токаев и Ангела Меркель провели переговоры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана рассказал о ходе и итогах переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Для немецких инвесторов в Казахстане подготовят специальные условия. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев во время пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Чем примечателен визит Токаева в Германию

"Будут приняты специальные правила игры в отношении немецких инвесторов. Мы серьезно заинтересованы в присутствии немецкого капитала в стратегических отраслях экономики Казахстана. Вы знаете, что в самое ближайшее время состоится приватизация 700 крупных, средних и малых активов нашей экономики. Мы приветствуем работу немецких предпринимателей в нашей стране", - сказал Токаев.

Он отметил, что вполне удовлетворен состоявшимся разговором с Меркель о наиболее приоритетных отраслях сотрудничества между странами.

"Цель моего визита – это придание дополнительного импульса, прежде всего, экономическому сотрудничеству, а также политическому взаимодействию", - подчеркнул он.

Касым-Жомарт Токаев прилетел в Германию

Германия – четвертая экономика мира, но занимает пока лишь двенадцатое место по инвестиционному присутствию в экономике Казахстана, продолжил он.

"Я выразил надежду на то, что в самое ближайшее время данное положение дел будет исправлено в пользу Германии. Правительство Казахстана сделает все возможное для привлечения германских инвестиций в экономику", - добавил он.

Германия – первая страна Европейского союза, куда Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом.

"Это о многом говорит. Считаю, что начало положено", - сказал президент.

Как Токаева встретили в Германии

Официальная церемония встречи президента Казахстана прошла перед зданием ведомства федерального канцлера.

Были подняты флаги Казахстана, Германии и Европейского Союза, главный оркестр Бундесвера исполнил национальные гимны двух государств.

Ангела Меркель прослушала гимны сидя.

Казахстан стремится к развитию своей модели демократии – Токаев

Шестого декабря Токаев выступит на 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба и проведет встречи с руководителями немецких компаний.

Лента новостей
0