Назарбаев предложил учредить новый праздник

© Официальный сайт Президента КазахстанаПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, архивное фото
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурсултан Назарбаев предложил учредить новый праздник - дата должна привлечь внимание развитию Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте предложил заключить договор о добрососедстве и сотрудничестве, а также учредить новый праздник.

В Ташкенте в пятницу проходит вторая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В ней участвуют президенты Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а также Нурсултан Назарбаев, который стал почетным председателем этого регионального форума.

"Елбасы предложил всем главам государств учредить 15 марта новый праздник - День Центральной Азии", - говорится в сообщении пресс-службы Елбасы.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что начатый в прошлом году в столице Казахстана диалог открыл новую страницу в истории Центральной Азии.

"Диалог сигнализировал пяти странам, что наша дружба будет жить веками. Дан старт активизации контактов на всех уровнях", - приводит слова Нурсултана Назарбаева пресс-служба Елбасы.

В контексте объединения потенциала государств-участников встречи для повышения благосостояния народов всех стран первый президент Казахстана предложил заключить "Договор о добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке".

"В этом основополагающем политическом документе должны быть отражены базовые принципы и цели нашего взаимодействия. В соглашение войдут и положения о взаимном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности наших стран", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, в целях усиления безопасности в регионе Елбасы предложил провести в следующем году встречу секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии.

Также отдельное внимание было уделено и усилению взаимодействия в культурно-гуманитарной области. Так, в рамках этого направления Нурсултан Назарбаев предложил выделить по 10 грантов для студентов из каждой страны региона, предоставляющих право обучения в лучших вузах Казахстана.

Лента новостей
0