Официальных приглашений Путину и Зеленскому не было – МИД о предложении Назарбаева

© Sputnik / Владислав ВодневПапка с эмблемой министерства иностранных дел Казахстана, иллюстративное фото
Папка с эмблемой министерства иностранных дел Казахстана, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальные документы Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому по поводу организации встречи в Казахстане не передавались, уточнил глава МИД Мухтар Тлеуберди

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Предложение Елбасы Нурсултана Назарбаева о встрече глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Казахстане прокомментировал министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

"Вы должны понимать, что об этом Елбасы (первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев) говорил в Астанинском клубе. Астанинский клуб предполагает, что это как тема для обсуждения", - пояснил Тлеуберди в кулуарах правительства.

Министр подчеркнул, что это не было официальным предложением или позицией, официальные документы Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому также не передавались.

Предложение Назарбаева

На заседании Astana Club (Астанинский клуб) 12 ноября первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского в Казахстане.

Назарбаев предложил Путину и Зеленскому встретиться в Казахстане

"Я уже получил согласие Зеленского (Владимир Зеленский – глава Украины) на тет-а-тет. Об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим, если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан", - сказал Назарбаев.

В ответ Украина заявила, что пока не получала предложений от казахстанской стороны.

Владимир Путин отметил, что ценит усилия Назарбаева по налаживанию российско-украинских отношений.

Лидеры двух государств продолжают подготовку к встрече в "нормандском формате".

Назарбаев предложил Путину и Зеленскому встретиться – реакция Кремля

Лента новостей
0