Токаев назначил послов Казахстана в Болгарии и Латвии

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобили у Акорды, архивное фото
Автомобили у Акорды, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев произвел назначения казахстанских послов в Болгарии и Латвийской Республике

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Указами президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева назначены послы республики в двух странах, сообщает пресс-служба Акорды.

Темиртай Избастин занял должность чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Болгарии.

Послом страны в Латвийской Республике стал Тимур Примбетов.

Также сообщается, что указом президента чрезвычайный и полномочный посол в Литовской Республике Виктор Темирбаев освобожден от должности посла в Латвийской Республике по совместительству.

Ранее сообщалось о том, что Токаев назначил посла Казахстана в Китайской Народной Республике.

Какие книги читает посол России в Казахстане

Что известно о Тимуре Примбетове

По информации МИД Казахстана, Тимур Примбетов родился 17 сентября 1973 года в Алматы. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Дипломатическую карьеру начал в 1997 году с должности референта в департаменте Европы и Америки МИД, где затем работал атташе и третьим секретарем.

В разное время работал в посольстве Казахстана в Королевстве Испания, в Администрации президента (занимал должности старшего эксперта, главного инспектора, заведующего сектором). С 2009 года по март 2018 года - заместитель шефа Протокола президента Республики Казахстан.

До назначения послом Казахстана в Латвии работал советником-посланником Посольства Казахстана в России.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника II класса. Владеет испанским и английским языками. 

Сменился посол Казахстана в ЮАР

Биография Темиртая Избастина

Родился 10 сентября 1957 года в поселке Баянаул Павлодарской области. Избастин окончил Алматинский государственный медицинский институт, Казахский национальный педагогический университет имени Абая по специальности юриспруденция, Международные дипломатические курсы в Дипломатической Академии МИД России. Он имеет ученую степень доктора (PhD) Софийского университета в Болгарии.

В системе МИД Казахстана работал с 1994 года, трудился в посольствах Казахстана в Венгрии и Китае. В 1997-2001 годы - консул Казахстана в городе Дюссельдорф-Мейрбуш (ФРГ). В 2002 году назначен консулом, а затем советником посольства страны в Австрии.

Токаев назначил посла Казахстана в Кыргызстане

С 2005 по 2009 годы занимал должности начальника управления, заместителя директора, а также исполнял обязанности директора департамента консульской службы МИД Казахстана.

В 2009 году назначен руководителем Дипломатической миссии Казахстана в Болгарии. 

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника II класса. Владеет немецким, болгарским и английским языками.

Лента новостей
0