В Казахстане готовятся к визиту президента Франции Макрона

© AFP 2024 / Filippo MonteforteФранцузский президент Эммануэль Макрон, архивное фото
Французский президент Эммануэль Макрон, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе переговоров во Франции замминистра Василенко обсудил подготовку к визиту Макрона в Казахстан

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон планирует посетить Казахстан, сообщает пресс-служба МИД в официальном комментарии по итогам визита заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко в Париж 30 сентября – 1 октября.

"Центральное место в ходе переговоров заняли вопросы дальнейшего углубления двустороннего стратегического партнерства по всем ключевым направлениям. Отдельно был рассмотрен ход реализации приоритетных проектов в контексте подготовки планируемого в скором будущем визита в Казахстан президента Франции Эммануэля Макрона, который должен придать новый импульс сотрудничеству", - отмечает МИД.

Напомним, 30 июля президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев рассказал в Twitter о том, что президента Французской Республики Эммануэля Макрона ожидают с визитом в Казахстан

​Отметим, что Роман Василенко представлял Казахстан на официальных траурных церемониях в связи с кончиной бывшего президента Франции Жака Ширака. Вице-министр передал соболезнования от президента Касым-Жомарта Токаева, подчеркнув особое место выдающегося политика в истории международных отношений и его значительный вклад в развитие казахстанско-французских связей.

Также на встрече с государственным секретарем Министерства Европы и иностранных дел Франции, сопредседателем Казахстанско-французской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Жаном-Батистом Лёмуаном стороны обсудили широкий спектр взаимодействия в двустороннем формате и на многосторонних площадках.

Токаев встретился с министром экономики Франции

В ходе переговоров Василенко подтвердил нацеленность казахстанской стороны на расширение спектра взаимодействия, в том числе по таким новым направлениям, как цифровизация, сельское хозяйство, альтернативная энергетика.

В качестве недавних позитивных примеров работы в этих областях были упомянуты организованные посольством Казахстана два крупных инвестиционных форума в регионах Франции - в Каннах и Ренне. Также 8 октября в Париже состоится еще один инвестиционный форум, в котором примет участие вице-премьер Казахстана Роман Скляр.

Отмечено, что мероприятия вызвали предметный интерес со стороны французских деловых кругов и стали отличной площадкой для налаживания бизнес-контактов.

Токаев соболезнует в связи с кончиной Ширака

Лента новостей
0