Токаеву случайно предсказали 20 лет назад, что он станет президентом

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев после оглашения предварительных итогов выборов президента Казахстана, архивное фото
Касым-Жомарт Токаев после оглашения предварительных итогов выборов президента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
История, которой поделился давний друг Касым-Жомарта Токаева, произошла почти 20 лет назад, но он до сих пор с волнением вспоминает о ней

МОСКВА, 30 сен – Sputnik. Известный российский дипломат Евгений Бажанов рассказал Sputnik Казахстан, как когда-то предсказал своему другу, президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, что он возглавит страну.

В начале 2000-х годов Касым-Жомарт Токаев был премьер-министром. В это время он защищал докторскую диссертацию в Дипломатической академии МИД России. Несмотря на высокую должность, Токаеву пришлось прилететь в Москву на собеседование. Этого потребовали члены Высшей аттестационной комиссии.

"Токаева дотошно расспрашивали часов пять. Но Касым-Жомарт отвечал блестяще, его не смутило многочасовое собеседование", - рассказал Бажанов в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан.

После успешной защиты диссертации Токаев с Бажановым поехали на прием в посольство Казахстана в Москве.

© SputnikКасым-Жомарт Токаев во время защиты докторской диссертации в Дипломатической академии МИД России
Токаеву случайно предсказали 20 лет назад, что он станет президентом - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев во время защиты докторской диссертации в Дипломатической академии МИД России

"Я как научный руководитель Токаева произнес тост. Сказал, что в Дипакадемии так устроено, что все, кто защищает у нас диссертацию, делают блестящую карьеру (несколько выпускников Дипакадемии стали главами государств - Sputnik). Что касается Касым-Жомарта Кемелевича, то ему в Казахстане расти некуда – он второй человек, а руководитель – выдающийся лидер казахстанского народа Нурсултан Назарбаев. Но он мог бы пойти в ООН", - вспоминает Бажанов.

Какие два звания делают Токаева уникальным

После его тоста половина стола опустела, а позже ему рассказали почему: "Помощник Токаева сказал, что они побежали звонить в приемную Назарбаева, и дальнейшая карьера Касым-Жомарта теперь находится под большим вопросом". 

© Sputnik / Кирилл КаллиниковИзвестный российский дипломат Евгений Бажанов
Токаеву случайно предсказали 20 лет назад, что он станет президентом - Sputnik Казахстан
Известный российский дипломат Евгений Бажанов

"Сколько я ни пытался объяснить, что тост был шутливым, я ни на что не намекал, меня уже никто не слушал, - вздыхает Бажанов. - Но самое интересное, что позже Касым-Жомарта и вправду направили в ООН, где он стал заместителем Генерального секретаря - руководителем европейского отделения ООН. Не знаю, простое это совпадение или мой тост все-таки сыграл свою роль. Но в ночь после этого тоста я так и не уснул – сильно переживал, что, сам того не желая, подставил Токаева".

Как Токаев помог растопить лед между Китаем и СССР

Евгений Бажанов дружит с Токаевым 40 лет. Еще одну ранее неизвестную историю о том, как будущий президент помог положить конец конфронтации двух держав, читайте в расширенном материале на нашем сайте в 12 часов по времени Нур-Султана.

Лента новостей
0