Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан

Первое послание Касым-Жомарта Токаева народу - текстовая трансляция

Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые после инаугурации обратился с посланием народу

В понедельник в ходе совместного заседания мажилиса и сената открылась пятая сессия парламента. Так как послание президента оглашалось на сессии, то оно не обсуждалось и вопросы по нему не задавались.

Изнасилование могут вернуть в категорию тяжких преступлений

Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана по итогам внеочередных выборов 9 июня 2019 года. Он заручился поддержкой 70,96% избирателей.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
12:46 02.09.2019
12:13 02.09.2019

Касым-Жомарт Токаев предложил избрать на должность уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Эльвиру Азимову.

Соответствующее предложение озвучил руководитель Администрации президента Крымбек Кушербаев.

Предложение главы государства поддержали 48 из 49 депутатов сената.

11:53 02.09.2019
Дарига Назарбаева на заседании сената парламента - Sputnik Казахстан

"Я приложу все усилия и накопленный опыт во благо процветания нашей любимой родины. Уважаемые члены сената, сегодня на совместном заседании палат парламента мы заслушали первое послание президента Касым-Жомат Токаева. Обозначены конкретные практические задачи, наша миссия – закрепить это на законодательном уровне. Хочу призвать коллег к тесному безотлагательному сотрудничеству. Мы составили новый план работы на осенний период", - сказала Дарига Назарбаева.

Дарига Назарбаева на заседании сената - Sputnik Казахстан
11:33 02.09.2019

В здании сената началось совместное заседание палат парламента.

"Прошу избрать Даригу Нурсултановну Назарбаеву председателем сената парламента Республики Казахстан", - зачитал руководитель администрации президента Крымбек Кушербаев представление от имени Касым-Жомарта Токаева во вторник.

Дарига Назарбаева на заседании сената - Sputnik Казахстан
Дочь Назарбаева переизбрана спикером сената Казахстана
11:08 02.09.2019
11:08 02.09.2019

Прекратить использовать средства Национального фонда на решение текущих проблем поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что размер целевых трансфертов с 2022 года сократится до двух триллионов тенге.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Казахстане прекратят использовать средства из Нацфонда на решение текущих проблем
11:07 02.09.2019

"Гражданам, которые не располагают доходами для приобретения жилья в собственность, надо дать возможность проживания на условиях социальной аренды. На эти цели к 2022 году государством будет выделено свыше 240 миллиардов тенге", - заявил Токаев.

11:03 02.09.2019

"За пять лет число получателей адресной социальной помощи выросло с 77 тысяч человек до более чем 1,4 миллиона. Объем выделяемых из бюджета средств на соцподдержку с 2017 года увеличился в 17 раз. Другими словами, все больше людей предпочитают не работать либо утаивают свои доходы", - высказался президент.

11:02 02.09.2019

"В 2018 году объем госзакупок составил 4,4 триллиона тенге, из которых 3,3 триллиона тенге (75%) осуществлены неконкурентным способом из одного источника. Пора закрыть эту "кормушку" для чиновников и разного рода "прилипал", - сказал Токаев.

 

Мужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Токаев поручил закрыть "кормушку" для чиновников и "прилипал"
10:59 02.09.2019

"Считаю возможным в качестве пилотного проекта внедрить систему оценки населением эффективности работы местной власти. Например, если в результате опроса более 30% жителей считают, что аким города или села неэффективен – это основание для создания специальной комиссии", - сказал Токаев

10:56 02.09.2019

"Поручаю правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования", - сказал он.

Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан
Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные накопления
10:50 02.09.2019

"Разрыв качества среднего образования в городских и сельских школах с каждым годом увеличивается. Основная проблема – дефицит квалифицированных кадров в сельской местности. Поэтому необходимо расширить рамки программы "С дипломом в село". Поручаю правительству финансирование данной программы довести до 20 миллиардов тенге", - сказал Токаев.

10:48 02.09.2019

"Я поручал повысить заработную плату педагогов на августовской конференции в два раза в течение четырех лет. Это означает, что со следующего года зарплата педагогов повысится на 25%", -сказал президент.

На августовской конференции президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что заработная плата учителей остается одной из низких и составляет 65% от средней зарплаты по экономике в Казахстане.

Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Зарплата педагогов в 2020 году повысится на 25% в Казахстане
10:43 02.09.2019

"Роль казахского языка как государственного будет усилена. Я считаю, что наступит время, когда он превратится в язык межнационального общения. Однако для достижения такого статуса мы должны совместно работать без ненужных разговоров. Также мы не должны забывать, что язык является инструментом большой политики", - заявил глава государства.

Он добавил, что для создания активного гражданского общества нужно повышать статус негосударственных организации. В ближайшее время необходимо разработать и принять концепцию развития гражданского общества до 2025 года, сказал он.

Словари - Sputnik Казахстан
Роль казахского языка будет усилена в Казахстане
10:40 02.09.2019
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан

"Перед нами стоит задача формирования боеспособной армии на основе новой концепции. События в Арыси показали, что в вооруженных силах накопились серьезные проблемы. Нужно, наконец, упорядочить все военные расходы, укрепить финансовую и общую дисциплину в армии", - заявил он.

Взрывы в воинской части в Арыси

Военные курсанты на торжественной церемонии подъема государственного флага в честь Дня столицы  - Sputnik Казахстан
Накопились серьезные проблемы – Токаев сделал заявление об армии Казахстана
10:39 02.09.2019
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Отложено введение дополнительных пенсионных взносов в размере 5%
10:38 02.09.2019

"Еще раз заявляю, что наша земля не будет продаваться иностранцам. Но обеспечить эффективное использование земли – наша задача. Положение усугубляет низким уровнем прямых налогов на землю", - сказал глава страны.

10:32 02.09.2019

"Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых "латифундистов". Они ведут себя как "собака на сене". Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель", - сказал Токаев и дал поручение правительству.

Продажа участка земли, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Неиспользуемые сельхозземли будут изыматься в Казахстане
10:31 02.09.2019

"Количество государственных компаний нужно сократить. При этом следует аккуратно подходить к деятельности государственных компаний, работающих в стратегических секторах. Контроль над ними должен сохраниться, в противном случае вместо государственных монополистов мы получим частные", - сказал Токаев.

10:25 02.09.2019

"Поручаю разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога от основной деятельности сроком на три года. С января 2020 года вступит в силу мое решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса", - сказал он.

Токаев заявил, что надеется на добропорядочность бизнесменов.

Деньги - Sputnik Казахстан
Токаев освободил малый бизнес от налогов на три года
10:21 02.09.2019

"Начиная с 2020 года мы приступим к постепенному сокращению численности государственных служащих, а высвободившиеся средства направим на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников Нацкомпаний следует сократить на 25%, то есть на четверть", - сказал глава страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан
Армия казахстанских госслужащих сократится на 25%
10:19 02.09.2019

Глава страны поручил правительству повысить оплаты сотрудников гражданской защиты в рамках средств, выделяемых на реформу МВД.

"Это надо сделать качественно и без кампанейщины. Эффективность работы полицейских зависит от престижа самой полицейской службы. На реформу министерства внутренних дел будет направлено 173 миллиарда тенге в течение трех следующих лет", - сказал он.

10:17 02.09.2019
 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан

"Мы увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей", - заявил глава страны.

Случаи бытового насилия, архивное фото - Sputnik Казахстан
Токаев поручил ужесточить наказание за сексуальное насилие
10:15 02.09.2019

"В Администрации президента создан отдел, который будет следить за качеством рассмотрения госорганами обращений граждан. Зачастую люди вынуждены обращаться к президенту вследствие "глухоты" и закрытости чиновников в центре и на местах", - отметил Токаев.

10:14 02.09.2019
 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан

"Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и давать разрешение на их проведение, выделять специальные места, не на окраинах. Любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции будут пресекаться в рамках закона", - заявил Токаев.

Архивное фото сотрудников правоохранительных органов - Sputnik Казахстан
Токаев поручил давать разрешения на митинги в Казахстане
10:10 02.09.2019

"Необходимо поддерживать гражданское общество, вовлекать его в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач. Именно для этого создан представительный по составу Национальный совет общественного доверия, который будет работать по ротационному принципу", - сказал глава страны.

Он отметил, что основные проблемы общества должны обсуждаться в парламенте и в рамках гражданского общества, но не на улице.

"Предстоящие выборы в мажилис и маслихаты должны способствовать многопартийной системе в стране", - сказал он.

 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан
Какие реформы ожидаются в Казахстане
10:07 02.09.2019
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открывает совместное заседание палат парламента - Sputnik Казахстан

"Поздравляю с началом нового парламентского сезона. Скоро будет 30 лет, как народ Казахстана провозгласил независимость. Путь развития нашей страны признан мировым сообществом, получив название "Назарбаевская модель". У нас есть возможность выйти на качественно новый уровень развития страны. Мы достигнем этого, сохраняя преемственность курса Елбасы", - сказал Токаев

10:04 02.09.2019
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан
10:02 02.09.2019

"В соответствии с пунктом 59 Конституции пятую сессию парламента шестого созыва объявляю открытой", - объявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, открывая совместное заседание палат парламента.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан
Токаев впервые открыл сессию парламента
10:02 02.09.2019

Нигматулин приветствует присутствующих совместного заседания верхней и нижней палат парламента, в том числе президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева.

09:56 02.09.2019

"Интересно было бы услышать, что предполагает объявленный год волонтерства. Действительно, это благородная миссия. Год молодежи заканчивается, хочется услышать что-то о завершении, итогах", - сказал председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса парламента Глеб Щегельский.

09:51 02.09.2019
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан

"Я думаю, что в послании президент поднимет наиболее актуальные вопросы как в социальной сфере, так и политической. Более подробно давайте поговорим после обнародования послания", - отметил Маулен Ашимбаев.

09:49 02.09.2019

"1 сентября сходил в родную школу, в свой класс. Конечно, ностальгия. Я математику любил, спортом занимался. Закончил еще изобразительное искусство", - сказал министр энергетики Канат Бозумбаев.

09:36 02.09.2019
Депутат Бакытгуль Хаменова - Sputnik Казахстан

"Если говорить об отдыхе, то у всех депутатов есть свои обязанности, задачи перед народом. Есть и время для отдыха, личное, для детей, семьи. На море не была, не купалась. Даже в Каспийском", - ответила мажилисмен Бакытгуль Хаменова.

09:32 02.09.2019
Ерлан Карин - Sputnik Казахстан

"Мне кажется, нас ждет очень интересная продуктивная, полезная дискуссия. Так как это первое послание (президента Токаева). В нем будет очень много новых интересных подходов и акцентов", - прокомментировал советник президента Ерлан Карин.

09:27 02.09.2019
Перед входом в мажилис выставлены ПТС телеканалов Хабар и Казахстан - Sputnik Казахстан

Перед входом в мажилис выставлены ПТС телеканалов "Хабар" и "Казахстан". Однако, как сообщили журналистам, республиканские каналы не будут вести прямую трансляцию совместного заседания палат и послания президента. Спецвыпуск, посвященный событию, выйдет на телеканале "Хабар 24" в 15:00.

09:21 02.09.2019

"Прежде всего, всех хочу поздравить с началом нового учебного года. Что касается этого вопроса (работа 1 сентября, в воскресенье - Sputnik), все руководители управлений образования получили от нас поручение. Необходимо этот день (выходной) либо оплачивать в соответствии с законодательством, либо давать отгул", - сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов перед началом заседания.

09:05 02.09.2019
Талгат Калиев - Sputnik Казахстан

Политолог Талгат Калиев полагает, что послание Токаева будет фактически презентацией главы государства.

"Это своего рода презентация видения его практических мер. Какие-то моменты он обозначил. Это ужесточение наказания за насильственные преступления, концепция "слышащего" государства, создан национальный совет. Президент настроен на диалог и на неотвратимость закона", - прокомментировал Калиев Sputnik Казахстан.

08:58 02.09.2019
Табличка с указателем на латинице - Sputnik Казахстан
08:51 02.09.2019
Здание парламента, подготовка перед обращением президента - Sputnik Казахстан

Традиционно перед началом совместного заседания верхней и нижней палат парламента постелили красную дорожку.

08:50 02.09.2019

Журналисты собираются в здании мажилиса парламента Казахстана. Представители СМИ начали прибывать к 9 часам утра. Ожидается, что президент обратится с первым посланием народу в 11.00.

Лента новостей
0