От этого не застрахованы даже президенты – интересные моменты посланий Назарбаева

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Нурсултан Назарбаев выступает с посланием народу Казахстана, архивное фото
Президент Нурсултан Назарбаев выступает с посланием народу Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает подборку ярких моментов посланий первого президента Нурсултана Назарбаева, руководившего страной почти 30 лет

НУР-СУЛТАН, 29 авг — Sputnik. Амбициозные цели и программы на десятилетия вперед – важнейшие решения в жизни Казахстана с 1997 года транслировались Нурсултаном Назарбаевым через послания народу. В 2019-м, впервые в истории независимой республики, к гражданам в таком формате обратится не Елбасы, а новый избранный глава государства – Касым-Жомарт Токаев.

Аварийное отключение электричества

Одним из самых запоминающихся выступлений стало послание Назарбаева 18 февраля 2005-го на совместном заседании палат парламента. Телеканалы показывали обращение первого президента в прямом эфире. Неожиданно в здании отключился свет. Трансляция прервалась.

Блэкаут длился час. После того, как свет включили, Назарбаев продолжил речь.

В 2005-м он заявлял, что на повестке дня радикально новый этап в экономическом и политическом развитии страны и дальнейшая демократизация Казахстана. Назарбаев озвучил, что нужен ответ на вопрос: "поддержит ли наш народ и дальше систему президентской формы правления или хочет власти многочисленных политических партий в стране".

Послание без выступления

В 2017-м послание первого президента было не озвучено, а опубликовано на сайте президента (по закону "О президенте" глава страны может обращаться с посланием устно или письменно).

Обращение вышло 31 января, Елбасы поручил разработать и принять отдельную программу "Цифровой Казахстан", принять меры по созданию системы "Киберщит Казахстана" и заявил, что назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике: размер стал зависеть от стажа участия в пенсионной системе.

Провести модернизацию рынка труда поручил Нурсултан Назарбаев

Два послания в год

В прошлом году президент Казахстана дважды обращался к народу Казахстана с посланием. Первое появилось 10 января на сайте Акорды. Накануне в Сети был опубликован видеоанонс.

В послании Елбасы раскритиковал практику перевода на казахский язык общепринятых в мире терминов, потребовал от госорганов обеспечить обратную связь с населением, а также поручил разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Он также распорядился дополнительно ввести госпособия для родителей, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами I группы с детства.

С новым посланием Назарбаев выступил в Акорде 5 октября. Выступление длилось 1 час 51 минуту. Он поручил правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в полтора раза – с 28 до 42 тысяч тенге (108 долларов при курсе 387,5 тенге за доллар), приступить к проведению налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса и модернизировать органы внутренних дел.

Вспомним Маяковского

В октябре 2018 года Назарбаев вспомнил поэта Владимира Маяковского, отчитывая чиновников.

"Еще Маяковский, помните, клеймил позором бюрократизм, у нас то же самое происходит", - сказал Назарбаев.

("Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету").

Послание в театре

Два послания было озвучено и в 2012 году. Двадцать седьмого января Назарбаев говорил, что Казахстан, Россия и Беларусь готовы поддержать стремление других государств СНГ присоединиться к евразийской интеграции.

А 14 декабря Назарбаев выступил с неожиданным посланием и представил стратегию "Казахстан-2050". Вместо привычного здания парламента он решил выступить в театре "Астана Опера", которое на тот момент было еще недостроенным. 

Елбасы заявил, что государство должно нести полную ответственность за адресную поддержку социально уязвимых слоев общества, приступить с 2025 года к переводу алфавита на латиницу и провести модернизацию казахского языка.

Пять посланий президента: о чем говорил Назарбаев

Первое послание Назарбаева

В своем первом послании 10 октября 1997 года Назарбаев обнародовал стратегию развития Казахстана до 2030 года. Он заявил, что будет привлекаться капитал в энергетический сектор Казахстана и создан благоприятный инвестиционный климат. Также он прогнозировал, что к 2000 году исчезнет "проблема невыплаты зарплат и пенсий".

© Официальный сайт Президента КазахстанаПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, состоявшемся в новой столице Казахстана – г.Акмоле, 1997 год
От этого не застрахованы даже президенты – интересные моменты посланий Назарбаева - Sputnik Казахстан
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, состоявшемся в новой столице Казахстана – г.Акмоле, 1997 год

В этот же день Елбасы провел пресс-конференцию для казахстанских и иностранных журналистов.

Сколько всего посланий Нурсултана Назарбаева

На счету Нурсултана Назарбаева 21 послание, эпиграфом к самому первому которого была казахская пословица "Ничто не дальше вчерашнего дня, ничто не ближе завтрашнего", слова римского поэта Вергилия: "Новый век настает, другое рождается время" и немецкого поэта Гейне "У всякой эпохи свои задачи".

Когда Токаев выступит с посланием

Какие задачи стоят перед Казахстаном в эпоху после президентства Назарбаева, новый глава государства Касым-Жомарт Токаев расскажет 2 сентября.

Какое заявление сделает Токаев 2 сентября – мнение политолога

Лента новостей
0