Ядерные члены и голова в песке: яркие высказывания Елбасы на политсовете Nur Otan

© Sputnik / СтрингерЗаседание политсовета партии Нур Отан
Заседание политсовета партии Нур Отан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Партия Nur Otan должна консолидировать активных членов, для общего успеха нужны сильные лидеры и сильная партия, критически важны преемственность и последовательность стратегического курса – о чем еще говорил Нурсултан Назарбаев

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Досрочных парламентских выборов в Казахстане не будет, но это не значит, что готовиться к ним не надо – такой посыл услышали члены Nur Otan от председателя партии Нурсултана Назарбаева. К тому же, нужно выполнить обещания, которые "нуротановцы" давали народу перед выборами главы государства, отметил Елбасы.

Что Назарбаев думает о демонстрациях в Казахстане, как он ответил возмущающимся блогерам и как именно изменится партия во главе с Елбасы, узнали корреспонденты Sputnik Казахстан.

Критика власти – голые слова

Следующие выборы в маслихаты пройдут так же, как и в мажилис - по партийным спискам, заверил Назарбаев. Он заявил, что партия слышит "отдельных оппонентов, блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе и провести досрочные парламентские выборы".

"Надо сегодня дать ответ этим выступлениям. Обоснованных аргументов нет. Только рассуждения. Как всегда, когда выступают с критикой власти - голые слова. Хоть бы кто что-нибудь предложил бы", - заявил Елбасы.

Назарбаев призвал закрыть тему досрочных выборов

Он добавил, что выборы по мажоритарной системе характерны для азиатских стран, где партийная система, со слов Елбасы, сама по себе не развита, а любая партия ориентирована на какую-то личность.

По плану, очередные парламентские выборы должны пройти в 2021 году.

Сильные лидеры – сильная партия

Когда политику ставят на первое место и начинают проводить политическую реорганизацию без учета традиций, реального уровня развития страны, раскол в обществе неизбежен "вплоть до потери территории и даже независимости", заявил Назарбаев.

"Если я начну перечислять наших соседей - дальних и близких, то опять обидятся. Не буду. Вы все грамотные, знаете, что происходит", - высказался Назарбаев.

Избраны новые члены политсовета партии Nur Otan

Проблема политической нестабильности коснулась многих на постсоветском пространстве, добавил он.

"От политической нестабильности страдают, в первую очередь, простые люди. Падает уровень жизни народа, экономика, некогда работать, шумят, выступают. Демонстрации, шествия и так далее. Там, где нет порядка, нет власти, проблемы не решаются, нарушается безопасность каждого человека, страны, некогда заниматься насущными экономическими проблемами", - озвучил Елбасы.

Он отметил, что партия не должна "прятать голову в песок", а контролировать ход выполнения поставленных задач и решать проблемы на местах.

Nur Otan нужны "ядерные" партийцы

Назарбаев предложил программу системной партийной перезагрузки на тему "Доверие. Диалог. Уверенность в будущем". Во-первых, партия Nur Otan должна консолидировать активных членов, сказал Назарбаев.

"Их называют "ядерными". Некоторые не понимают, подумают еще, что это ядерная бомба. Ядерными называют активных членов, которые не сидят дома, а выходят на улицы так же, доказывают правоту", - объяснил он.

К тому же, первый президент возмутился тем, что члены партии проигнорировали факт срыва флага организации в филиале в Шымкенте.

Быть ближе к народу

Елбасы вспомнил, как в первые годы независимости ему приходились давать сотни выступлений и совершать тысячи поездок по регионам. Первый президент рассказал, что ему приходилось отвечать на просьбы "дай", когда были пусты прилавки и пусты кошельки.

"Сегодня поднимают лозунги 30-летней давности. "Мне дай, у меня много детей, мало зарплаты". Дай? А ты чем думал? Это же твои проблемы. Ты же с государством не советовался… Если государство решает и дает, нет, говорят, что мало, давай еще", - сказал Елбасы.

Назарбаев объявил новый лозунг партии Nur Otan

Не обошел стороной и вопрос оралманов. Назарбаев заявил, что ни одно государство не создало такой возможности по возвращению на историческую родину граждан, как Казахстан.

"Они говорят: дайте нам. Я говорю, что работать надо. Надо объяснять народу. "Наша форма, стиль – кабинетные заседания, чиновничий дресс-код – надо прекратить. Давайте главным лозунгом сделаем: "Быть ближе к народу", - сказал Назарбаев.

Чистка рядов партии

Необходимо кардинально усилить борьбу с коррупцией, провести чистки рядов. Заявил Елбасы. Несмотря на усилия агентства по противодействию коррупции воз и ныне там, считает Назарбаев. Возмутился Елбасы и фактами взяточничества в учебных заведениях. Елбасы вспомнил, что в былые годы родители студентов с аулов отправляли согым (заготовленное на зиму мясо) в качестве "спасибо". Да и сейчас ситуация не поменялась, заключил он.

Почему Назарбаев сменил руководителя фракции

На партийных площадке должна формироваться политическая повестка, уверен Назарбаев. Он раскритиковал работу фракции Nur Otan в мажилисе и выдвинул кандидатуру Нурлана Нигматулина вместо Гульмиры Исимбаевой.

"Мы работаем по-старому. У нас понятие фракции шуточное. До сих пор не знаем, что фракция – это сила. Большинство определяет. Фракция определила кандидатуру премьер-министра. По новому закону, министры должны проходить (без согласования в парламенте). Почему ни одного не отклонили? Почему не предложили снять ни одного за нерадивую работу? Не берут на себя. Фракция должна быть боевая, тогда и будет авторитет", - сказал Елбасы.

Три шага для перезагрузки Nur Otan

Кардинально надо повысить партийную ответственность на всех уровнях власти, добавил он. Елбасы напомнил, что партия давала много обещаний народу перед президентскими выборами в июне.

"Сегодня мы слышали доклад премьер-министра, что более 70% предвыборных обещаний исполнено. А еще 30% - что? Проанализировать надо. Наверное, там самые важные пункты остались. Придем к следующим выборам, что будем докладывать народу? Я всегда придерживался принципа: если я предлагаю, то только то, что будет выполнено на 100%. Все эти 30 лет, помните, в конце мы докладывали, что выполнили. И сейчас так должно быть", - сказал Назарбаев.

Он предложил провести специальные заседание правительства с участием фракции в мажилисе и обсудить оставшиеся вопросы.

Страноориентированный подход в работе

Пятым пунктом системной программы партии Назарбаев назвал контроль за выполнением поручений руководства страны. Также Елбасы заявил о необходимости внедрения четкого страноориентированного принципа работы с населением.

В этом, по мнению Назарбаева, может помочь пересмотрит госпрограмм, по которым работает партия и правительство. Функции двух институтов, по мнению Елбасы, не должны пересекаться.

"Сейчас партия занимается 24 проектами и делает 200 отчетов. Это работа правительства, а не партии - вопросы труда, финансов, материальные ресурсы. Поэтому необходимо пересмотреть все проекты партии. Они должны заниматься четкими вопросами касательно социального характера. Партия не должна дублировать работу правительства", - подчеркнул он.

Новая информационно-идеологическая политика Nur Otan

На заседании политсовета Назарбаев не обошел вниманием и информационную работу партии. Все партийные медиаресурсы, по мнению Елбасы, должны активно вовлекаться в работу по подаче оперативной и качественной информации для граждан.

"Нужно в лоб отвечать, не бояться, работать на опережение. И надо проактивно работать в интернет и соцсетях. Привлекать самых талантливых людей, платить им соответствующую зарплату и пусть работают", - высказался лидер партии.

Кроме этого, президент пригрозил увольнением чиновникам, блокирующим критику СМИ в свой адрес.

"Сейчас телефонное право - пугают редакторов: если ты это сделаешь, я через того, другого тебя сниму с работы. Мы это знаем. Сейчас я поручу – еще один случай, и мы снимем с работы, кто бы ты ни был", - заявил Елбасы.

Назарбаев пригрозил увольнением чиновникам за давление на СМИ

Кроме этого лидер нации поручил министру информации и общественного развития рассмотреть возможность ужесточения наказания за клевету.

Дорогу молодежи

Отдельным пунктом выступления Назарбаева стал вопрос активного вовлечения в политическую жизнь страны активной молодежи.

Он обратил внимание представителей исполнительной власти на то, что в рамках Года молодежи не решены самые острые проблемы казахстанцев.

Вопросы жилья, трудоустройства и коррупции в вузах – основные препятствия с которыми встречается молодежь республики.

Коррупция в вузах как угроза нацбезопасности

Кроме этого, Назарбаев обратил внимание на важность сокращения доли неработающих казахстанцев. Виной безработицы, по мнению Назарбаева является не отсутствие работы, а леность самих граждан.

"Жас Отан" должен стать центром консолидации всей молодежи страны. Подключение образованной молодежи предлагаю рассмотреть на съезде "Жас Отана" весной следующего года", - выступил с предложением Елбасы.

Также Назарбаев призвал опытных чиновников активнее привлекать на госслужбу молодых специалистов, отучившихся за рубежом.

В качестве успешного примера Лидер Нации назвал столичного главу Алтая Кульгинова, который, отучившись по программе "Болашак", уехал в Уральск, а получив там опыт, вернулся в столицу.

Экономике нужен новый импульс

Еще одним пунктом программного выступления Назарбаев стало экономическое развитие страны. Он напомнил, что Казахстан по-прежнему ставит задачу по вхождению в 30-ку самых развитых стран мира. Для достижения этой амбициозной задачи стране необходимо довести рост экономики с 4 до 7%.

Назарбаев: что важнее – налоги или рост экономики?

"В прошлом году мы провели работу по очистке финансового сектора. Вложили деньги, несмотря ни на что. Но если в реальном секторе не будет наведен порядок, через год мы будем иметь то же, что и в прошлом году", - предостерег участников заседания Елбасы.

Кроме этого, первый президент предложил детально рассмотреть вопросы налогового стимулирования, чтобы бизнес мог развиваться без урона госказне.

Лента новостей
0