Масимов рассказал, как пытался отговорить Назарбаева от решения уйти в отставку

© Sputnik / Болат ШайхиновКарим Масимов
Карим Масимов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава комитета национальной безопасности узнал о предстоящей отставке Нурсултана Назарбаева за день-два до официального заявления

АЛМАТЫ, 7 июл — Sputnik. Глава КНБ Казахстана Карим Масимов рассказал о том, что изначально не поддержал решение Елбасы об уходе в отставку.

Документальный фильм "Искусство быть лидером", посвященный первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, был показан накануне на телеканале "Хабар".

Глава КНБ Карим Масимов вспомнил о том, как узнал о намерении Нурсултана Назарбаева уйти в отставку с поста главы государства. Он рассказал, как пытался отговорить его от этого решения и что ответил ему первый президент страны.

По словам Масимова, он узнал о решении Назарбаева за день-два до 19 марта (в тот день Елбасы объявил народу о своем решении).

Назарбаев рассказал, почему решил уйти в отставку

"Я считал, что, может быть, этого делать не нужно, я считал, что, может быть, еще не настало время. Мой совет Нурсултану Абишевичу был: "Какой смысл сейчас принимать такое решение, может быть, не стоит торопиться, мандат истекает только в конце 2020 года". Нурсултан Абишевич мне сказал, что лучше уйти на один день раньше, чем на один день позже: "И я принимаю такое решение, и ты поймешь, господин помощник, что я прав. Все нужно делать в свое время, и все нужно делать вовремя", - поделился воспоминаниями Карим Масимов.

Я готовился к отставке несколько лет - Назарбаев

В фильме использованы архивные кадры, снятые в течение всего времени пребывания Нурсултана Назарбаева на посту президента Республики Казахстан. Своими воспоминаниями о работе с лидером нации поделились как казахстанские, так и зарубежные политические и общественные деятели.

Напомним, 6 июля первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил свое 79-летие.

Главы государств отреагировали на отставку Назарбаева

Лента новостей
0