Молодежь будет участвовать в проектах Ассамблеи народа Казахстана - Туймебаев

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев на международном конгрессе русистов, который проходит в Нур-Султане
Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев на международном конгрессе русистов, который проходит в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
У Ассамблеи народа Казахстана работает собственная программа развития молодежного движения

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Работу с молодежью и другие задачи, поставленные в программе президента Касым-Жомарта Токаева, обсудила депутатская группа Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе парламента.

У Ассамблеи народа Казахстана появился свой посол

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев особо отметил ряд направлений, касающихся тематики общественного согласия и единства.

Во-первых, создание Национального совета общественного доверия, первое совещание которого пройдет в августе этого года.

"На расширенном заседании Совета Ассамблеи 13 июня мы попросили все структуры АНК, в том числе наших депутатов, подготовить свои предложения. Прошу депутатов очень тщательно изучить этот вопрос, дать свои предложения. Можете их передавать в рабочем порядке, либо мы можем в любой момент встретиться и обсудить их", - указал он.

Во-вторых, тема единства народа, которая базируется на социальном благополучии.

"Нам необходимо развивать социальный вектор работы Ассамблеи народа Казахстана. В этом направлении работа будет выстроена по линии Ассоциации предпринимателей АНК. Скоро здесь, в столице, будет проведено заседание Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана. Мы там предметно обсудим эти вопросы. Просьба, чтобы наши депутаты приняли активное участие в деятельности Ассоциации", - подчеркнул Туймебаев.

В руководстве АНК перестановки: Токаев подписал указ

В-третьих, Токаев отводит решающую роль в развитии Казахстана молодежи и видит ее движущей силой процесса.

Замглавы АНК напомнил, что в год молодежи начал работать специальный проект "Жастар – ел тірегі", программа развития бизнес-инициатив "Жас кәсіпкер". Президент обещал поддерживать молодежные стартапы. Предоставить возможности, чтобы каждый молодой человек создал свою личную "историю успеха". Будет сформирован "Президентский кадровый резерв".

"Мы намерены сформировать кадровый резерв из числа молодежи АНК, будем работать с ними, в том числе способствовать их дальнейшему продвижению. Со стороны Ассамблеи особый акцент будет сделан на реализацию дорожной карты развития молодежного движения АНК "Жаңғыру жолы". Мы будем вовлекать молодежь во все мероприятия и проекты Ассамблеи, продолжим продвижение историй успеха ста новых лиц Казахстана", - сказал Туймебаев.

Депутат от АНК: ставим целью не допустить социального и этнического напряжения

АНК будет стимулировать развитие волонтерских сетей в каждом регионе и при каждом доме дружбы.

"Каждый дом дружбы должен будет стать центром волонтерства", - заявил Туймебаев.

Он также подчеркнул, что у республиканских этнокультурных объединений работа с молодежью должна быть окружена особым вниманием.

"Нужно формировать молодых лидеров, продвигать их. Многие из вас возглавляют или представляют этнокультурные объединения. Поэтому прошу вас взять на особый контроль этот вопрос", - сказал замглавы АНК.

Туймебаев указал, что все структуры Ассамблеи в центре и на местах подключились к продвижению и разъяснению президентских инициатив как в рамках встреч с представителями иностранных дипломатических миссий, так и во время мероприятий с отечественными экспертами.

Назарбаев поручил усилить роль Ассоциации предпринимателей АНК в привлечении инвестиций

Например, по его словам, на ближайшее время запланированы расширенное заседание научно-экспертного совета АНК по теме "Идентичность и единство народа Казахстана на современном этапе: тенденции развития", а также заседания клуба журналистов АНК и председателей советов общественно государственного согласия Ассамблеи.

Лента новостей
0